Основные направления конференции:

• Политическая психология в диалоге культур
  • Психология гражданина в системе взаимоотношений с государством
  • История российской психологии: наука и власть
  • Социальная психология сегодня: личность, группа, общество
  • Позитивная психология менеджмента
  • Организационная психология: человеческий фактор в развитии общества
  • Социальная психология здоровья
  • Психологические феномены социального взаимодействия в условиях дизонтогенеза
  • Междисциплинарные исследования в психологии в условиях глобализации
  • Психодиагностика в современном обществе
  • Когнитивная психология и вызовы современности
  • Психология образования: современные реалии
  • Общество и современная клиническая психология
  • Психофизиология поведения
  • Психотерапия и консультирование в современном обществе
  • Психология развития в современном обществе
  • Психическое здоровье детей и родителей и раннее вмешательство
  • Стресс и психологическое благополучие
  • Индивидуальные жизненные кризисы в современном обществе
  • Спорт и политика: психологические основания и последствия
  • Юридическая психология
  • Экономическая психология
  • «Психология личности: воплощение в жизни» (к 130-летию С.Л.Рубинштейна)
  • Нейрокогнитивные механизмы речевого научения

В рамках основных направлений конференции будут работать секции и круглые столы.

В рамках Ананьевских чтений-2019 пройдут научные симпозиумы:

• «Психология личности: воплощение в жизни» (к 130-летию С.Л.Рубинштейна)

Научный симпозиум «Психология личности: воплощение в жизни» посвящен знаменательной дате – 130-летию со дня рождения выдающегося отечественного психолога и философа С.Л.Рубинштейна. В рамках мероприятия планируется обсуждение идей С.Л.Рубинштейна, созвучных вызовам современной реальности: экзистенциальные проблемы человека, способность человека к изменениям и самоизменениям, психология повседневности, жизненные выборы, жизненные сценарии человека и т.д.

С докладами выступят ведущие ученые в области психологии личности из федеральных научных центров: Марцинковская Т.Д., доктор психологических наук, профессор, директор Института психологии Выготского, РГГУ, ПИ РАО (Москва); Знаков В.В., доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института психологии РАН (Москва); Сергиенко Е.А., доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института психологии РАН (Москва).

• «Нейрокогнитивные механизмы речевого научения»

Симпозиум «Нейрокогнитивные механизмы речевого научения» отражает достижения лаборатории поведенческой нейродинамики СПбГУ, организованной на факультете психологии в рамках гранта Правительства РФ в 2017-м году, и посвящен широкому кругу актуальных вопросов когнитивной психо- и нейролингвистики. Особое внимание будет уделено обсуждению нейрональных коррелятов освоения семантических свойств новых словоформ, процессам формирования абстрактных и конкретных понятий, эксплицитному и имплицитному видам речевого научения, а также современным методам неинвазивного исследования речевых функций (электроэнцефалография высокой плотности, транскраниальная электрическая стимуляция).

С докладами выступят сотрудники лаборатории: Ю.Ю. Штыров, М.Г. Филиппова, А.С. Кирсанов, ОВ. Щербакова, Н.А. Мкртычян, Д.С. Гнедых.

Прием тезисов продлен до 15 июня 2019 года

Требования к публикации: текст тезисов объемом не более 4000 знаков (более подробно с правилами оформления тезисов можно ознакомиться на сайте конференции). К печати принимается не более двух тезисов от одного автора: одни персональные, одни в соавторстве. Тезисы аспирантов и студентов принимаются только в соавторстве с научным руководителем.

По итогам конференции электронный сборник материалов будет размещен на сайте ananyev.spbu.ru, а также в Научной электронной библиотеке e-library.ru (РИНЦ  Российский Индекс Научного Цитирования).

Организационный взнос за участие в конференции составляет 1000 рублей.

Оргкомитет оставляет за собой право не публиковать тезисы, если они не соответствуют вышеуказанным требованиям, а также, если они подготовлены не на должном научном уровне или получены после 15 июня 2019 года. Критерии содержательного отбора тезисов размещены на сайте конференции.

Председатель Организационного комитета: А.В.Шаболтас, д.психол.н., декан факультета психологии СПбГУ.

Председатель Программного комитета: Д.Ф.Мезенцев, к.психол.н., профессор факультета психологии СПбГУ, заведующий кафедрой политической психологии СПбГУ.

Заместитель Председателя Программного комитета: О.С.Дейнека, д.психол.н., профессор факультета психологии СПбГУ.

Электронный адрес Оргкомитета конференцииananyev.conf@spbu.ru

Место проведения конференции: Санкт-Петербургский государственный университет, Здание Двенадцати коллегий, Менделеевская линия, д.2; факультет психологии СПбГУ, наб. Макарова, д. 6.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

В.О., Университетская наб., д. 7-9-11; наб. Макарова, 6