27 марта 2024, 15:30-17:30

ESG сегодня: рейтинги, показатели, регионы

Спикеры:

• Антонина Голубева (Университет ИТМО, руководитель НИЦ ФТМИ),
  • Александр Волков (Университет ИТМО, руководитель образовательной программы «Управление технологическими инновациями»)

Область ESG-трансформации и устойчивого развития в целом приобретают особую актуальность в условиях высокой турбулентности и возникающих экономических шоков: пандемий, санкций, геополитической нестабильности. Современные университеты, помимо выполнения двух базовых функций — образовательной и научно-исследовательской, — активно включены в развитие общества, реализуя «Третью миссию».

Высшая школа менеджмента СПбГУ и Факультет технологического менеджмента и инноваций университета ИТМО уделяют особое внимание области устойчивого развития и ЕSG-трансформации: в конце 2023 года на базе ВШМ СПбГУ был открыт Центр исследования рыночной эффективности и прикладных финансов, где одним из ключевых направлений исследования является Устойчивое развитие и Зеленые финансы, в марте 2024 года открыт Цикл городских семинаров по устойчивому развитию ; в 2023 году на базе ФТМИ ИТМО реализуется два научно-исследовательских проекта.

Одной из наиболее важных задач в данном направлении является формирование методического подхода к разработке системы мониторинга и оценке уровня устойчивого развития социально-экономических систем. Именно данной тематике будет посвящен семинар, в ходе которого предлагается рассмотреть следующие вопросы:

1. Рейтинги устойчивого развития — в поисках истины
2. Системы мониторинга, анализа и визуализации данных
3. Принципиальные основы концепции «Природа — Общество — Человек»

18 апреля 2024, 15:30-17:30

Устойчивое развитие — модный тренд или необходимая реальность?

Спикер: Елена Лопух (ООО «Свеза Лес»)

Практика ESG трансформации от детского сада до крупного бизнеса, от «зелёного офиса» к «зелёному городу». Какой из аспектов важнее: экологический, социальный или грамотное управление. Требования регулятора и ожидания заинтересованных сторон — как все учесть при разработке стратегии. Риск-ориентированный подход основа устойчивого развития. Практика составления нефинансововой отчётности, ESG рейтинги — что в этом полезного. Векторы и тенденции устойчивого развития в России и мире на ближайшую перспективу.

22 мая 2024, 15:30-18:00

Рейтинг ESG на основе искусственного интеллекта: возможности и ограничения

Спикер: Максим Сторчевой (ВШЭ СПб)

Основные международные и российские рейтинги ESG построены на работе экспертов и ручной оценке деятельности компаний. Возможно ли построить рейтинг ESG на основе машинного анализа открытых источников (веб-сайты, отчеты, новости, результаты проверок)? В докладе будут освещены основные направления создания такой методики и первые результаты построения пилотного рейтинга ESG, основанного на искусственном интеллекте, в НИУ ВШЭ.