Дорогие коллеги!

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает всех интересующихся практическими проблемами письменного и устного перевода к участию в цикле открытых лекций, посвященном грамматическим аспектам перевода и типичным переводческим ошибкам: «Грамматические трудности перевода с английского языка на русский».

Регистрация обязательна.

Участие возможно в одном из форматов: очном (конференц-центр «Менделеев» по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский пр-т, д.1, зал «Эфир») и дистанционном (на платформе Zoom; ссылка для подключения онлайн будет направлена на почту, указанную при регистрации).

Регистрация очных участников заканчивается за 3 рабочих дня до мероприятия; дистанционных участников – за 1 рабочий день.

Расписание лекций

13 октября 2023, 16:00
Лекция 1. Теоретико-методологические основы решения грамматических проблем перевода. Перевод местоимения One

03 ноября 2023, 16:00
Лекция 2. Английские артикли в аспекте перевода

24 ноября 2023, 17:00
Лекция 3. Трудности перевода английского страдательного залога

22 декабря 2023, 16:00
Лекция 4. Каузативные конструкции в аспекте перевода

26 января 2024, 16:00
Лекция 5. Проблемы перевода английских неличных форм и конструкций с ними

29 марта 2024, 16:00
Лекция 6. Трудности перевода английских модальных глаголов

26 апреля 2024, 16:00
Лекция 7. Эмфатические конструкции в аспекте перевода

17 мая 2024, 16:00
Лекция 8. Проблемы перевода сравнительных оборотов

21 июня 2024, 16:00
Лекция 9. Английское сложное предложение и союзы в аспекте перевода

Дата уточняется
Лекция 10. Псевдоусловные структуры в аспекте перевода

Контакты

По всем вопросам участия в цикле открытых лекций просим обращаться по электронному адресу: webinar.perevod@spbu.ru

Автор и ведущий цикла – Алексей Генриевич Минченков,  доктор филологических наук, профессор Факультета иностранных языков СПбГУ.

Алексей Генриевич Минченков работает в СПбГУ с 1991 года.

Член Ученого совета СПбГУ. Автор учебно-методических пособий по грамматике английского языка, переводу и страноведению Великобритании, по которым в течение многих лет обучаются студенты разных направлений СПбГУ, а также других вузов России. Работая на кафедре иностранных языков в сфере физических и химических наук, создал учебно-методические пособия по английскому языку для специальных целей: «English in Chemical Science» (2020) и «Glimpses of Physics» (2015), по которым учатся студенты физических и химических направлений.

Алексей Генриевич – автор курсов лекций по страноведению Великобритании, теории перевода и грамматическим проблемам перевода, а также спецкурса по культурологическим аспектам перевода.

Автор многочисленных статей по переводу. Разработал когнитивно-эвристическую модель перевода, положенную в основу авторской методики преподавания практического перевода. Указанная модель подробно изложена в двух монографиях: «Когнитивно-эвристическая модель перевода» (2011) и «Когниция и эвристика в процессе переводческой деятельности» (2007).

Член Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (РАЛК), регулярно принимал участие в международных конгрессах по когнитивной лингвистике.

В 2002-2003 и 2005-2006 учебных годах работал в качестве приглашенного преподавателя в университете г. Шеффилд (Великобритания), где, в частности, проводил психолингвистический эксперимент по методу «мышления вслух» со студентами и преподавателями указанного университета. На основе данных эксперимента разработал классификацию переводческих ошибок.

Научные интересы: теория перевода, когнитивная лингвистика, дискурсивные маркеры, иллокутивные частицы, вопросы языковой интерпретации.

Невский пр., 1
и онлайн