muravejno

logo-sweden-1

1 марта в Санкт-Петербургском Государственном университете состоится открытая лекция профессора Университета Умео (Швеция) Пера Амбросиани, посвящённая историческим названиям населённых пунктов шведско-русского пограничья.

Лекция приурочена к 400-летию со дня подписания Столбовского мирного договора между Россией и Швецией. По условиям Столбовского мира была впервые проведена демаркация русско-шведской границы, закрепившая переход территорий Ингерманландии, включая крепости Корела, Копорье, Орешек, Ям и Ивангород, под шведскую корону. При этом Новгород, Старая Русса, Порхов, Ладога и Гдов были возвращены России.

На основе данных «Новгородского оккупационного архива» профессор Амбросиани расскажет о том, как видоизменялись названия знакомых нам населённых пунктов в переводе между русским и шведским языками при пересмотре границ. Лекция пройдёт на русском языке.

Пер Амбросиани – один из ведущих скандинавских исследователей в области славистики, автор более 40 научных трудов по исторической лингвистике и ономастике. Профессор Амбросиани является главным редактором научного журнала Scando-Slavica, состоит в научных советах Ассоциации славистов Северных стран и Ассоциации славистов Швеции.

logo-swe-2

Университетская наб., д.7/9 (Петровский зал)