Дорогие коллеги!

Приглашаем вас принять участие в
V Всероссийской конференции «Полевые практики в системе высшего образования»,
посвященной 65-летию Крымской учебной практики по геологическому картированию

Конференция будет проводиться с 31 августа по 9 сентября 2017 года
на учебно-научной базе СПбГУ «Крымская» в Крыму
(Бахчисарайский р-н, д. Трудолюбовка)

Тематика конференции:

• Полевые практики в вузовском учебном процессе
  • История становления учебных полевых практик
  • Геология, гидрогеология, биология, экология, археология Крыма
  • Эколого-ресурсный потенциал Крыма. История формирования и перспективы развития
  • Студенческие практики в развитии естественных и гуманитарных наук
  • Методические вопросы организации полевых практик
  • Научный туризм и экскурсии
  • Природные объекты на территории учебных практик
  • Перспективы и современные проблемы развития учебных полевых практик

Важные даты:

• До 1 апреля 2017 г. – подача тезисов в сборник материалов конференции
  • После 1 июля 2017 г. всем зарегистрировавшимся участникам будет разослан циркуляр конференции с программой
  • On-line регистрация на участие в конференции - до 1 июля 2017 г.

Организационный и программный комитеты

Председатель организационного и программного комитета – Чистяков Кирилл Валентинович
Зам. председателя программного комитета – Аркадьев Владимир Владимирович
Зам. председателя оргкомитета – Каюкова Елена Павловна
Уч. секретарь – Немчинова Тамара Сергеевна

Первая конференция, проведённая летом 2002 г., и вторая, прошедшая летом 2007 г. в на базе Санкт-Петербургского государственного университета в Крыму, в которых участвовали специалисты из разных городов России, Украины, Германии, Бельгии, Польши, имели большой резонанс и способствовали развитию учебных практик во многих вузах. Тематика первой конференции была ориентирована на геологические практики, тематика второй была значительно расширена (рассматривались вопросы проведения географических, геоботанических, экологических, геофизических, археологических и других практик). На II конференции в Крыму (в ней приняли участие более 80 человек) было принято решение проводить промежуточные конференции в других регионах (в 2009 г. такая конференция с успехом состоялась на Алтае). Коллегами из Новосибирска был создан сайт, посвященный учебным полевым практикам; в социальной сети во «ВКонтакте» существует действующая группа.
Учитывая процессы интеграции наук и развитие новых направлений на стыке различных естественнонаучных и гуманитарных направлений, предлагается продолжить рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с организацией и проведением полевых практик по различным направлениям наук.

Организационный взнос:
Оплата до 20 мая - 2000 руб. для отечественных участников и стран СНГ; 4000 руб. для иностранных участников.
Оплата после 20 мая - 3000 руб. для отечественных участников и стран СНГ; 6000 руб. для иностранных участников.

Виза

Оргкомитет готов оказать визовую поддержку, которая заключается в подготовке приглашения при условии самостоятельной оплаты госпошлины участником конференции и оплаты за пересылку приглашения.

Финансовый отчет

Для отчета перед бухгалтерией за оплату организационного взноса (по вашему запросу на адрес: polpract@spbu.ru) будет предоставлен бланк Договора об оплате и платежное поручение. Вы самостоятельно заполняете бланк Договора (2 экземпляра). Один бланк остается у вас, другой вы отправляете по адресу: polpract@spbu.ru. На конференции мы обмениваемся Договорами (вы получаете бланк с подписью нашей организации, мы – с вашей подписью). Запрос принимается до 1 июля!

Официальный язык конференции – русский.

Форма участия: устные и стендовые доклады.

Требования к оформлению материалов для публикации

Свою статью Вы можете отправить на адрес конференции до 1 апреля.

Контактный E-mail конференции: polpract@spbu.ru

Вся важная информация дублируется во «ВКонтакте»

Учебно-научная база «Крымская», Крым, Бахчисарайский район, с. Трудолюбовка