«VIII Поляховские чтения» посвящаются памяти В.В.Белецкого – выдающегося ученого, специалиста в области небесной механики, теории вращательных движений искусственных и естественных небесных тел. Владимир Васильевич был членом научного комитета Поляховских чтений, внёс большой вклад в развитие секции Динамика космического полёта. Его не стало 20 июля 2017 года.

Поляховские чтения были впервые проведены в 1997 году в формате Всероссийской конференции в связи с 90-летием выдающегося ученого, профессора Н.Н. Поляхова (1906-1987), оставившего яркий след в истории отечественной науки. Конференция привлекла широкое внимание российских и зарубежных ученых-механиков. С 2003 года Поляховские чтения приобрели статус международной конференции и по традиции проводятся в Санкт-Петербурге один раз в три года. Тематика Поляховских чтений охватывает практически все фундаментальные направления современной механики и в последнее время имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. Эта особенность конференции связана с многогранностью интересов профессора Н.Н. Поляхова.

Научные направления конференции

• Теоретическая и прикладная механика
  • Динамика естественных и искусственных небесных тел
  • Гидрогазодинамика
  • Физико-химическая аэромеханика
  • Механика деформируемого твердого тела
  • Устойчивость и стабилизация механических и электромеханических систем
  • Биомеханика
  • Физическая механика
  • История механики

Для молодых участников в рамках Международной научной конференции по механике «VIII Поляховские чтения» будет проводится молодежный симпозиум. Лучшие доклады студентов и аспирантов будут отмечены дипломами.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Polyakhov

Дворцовая набережная, 26 (Дом Ученых РАН); Петергоф, Университетский пр., 28