Питер Сингер (Peter Singer) – один из самых влиятельных современных философов, профессор биоэтики Принстонского университета, профессор Университета Мельбурна. Перу П.Сингера принадлежат десятки книг и статей, посвященных вопросам современной этики, проблемам благотворительности и борьбы с мировым голодом. Его труды изданы более чем на 25 языках. С его книгой «Освобождение животных» (1975) связывают начало современного движения за права животных. Питер Сингер внес существенный вклад в развитие движения «эффективного альтруизма», ориентированного на поиск оптимальных путей решения острых проблем современности.

Открытая лекция посвящена вопросам предрассудков относительно статуса животных, их прав и возможности применять к ним нравственные нормы и ценности.

Мероприятие проводится совместно с Региональной общественной организацией в сфере защиты животных «Голоса за животных» (Санкт-Петербург).

Лекции и дискуссия проводятся на английском языке (с переводом на русский язык).

Для участия в мероприятии следует зарегистрироваться.

В начале лекции будет дан краткий обзор отношения к животным в истории европейской мысли – от Аристотеля, Библии и Фомы Аквинского до И.Бэнтама и И.Канта. Тем самым будет показано, насколько радикальна идея расширить границы этики за пределы нашего собственного вида, – по крайней мере, для европейской традиции. Следом мы рассмотрим то, что можно назвать «господствующим взглядом» ("mainstream view") на этические обязательства человека перед животными, которого придерживается большинство людей. В противоположность ему будет представлена альтернативная точка зрения, основанная на принципах равного учета схожих интересов и прекращения "видовой дискриминации" ("speciesism").

Мы определим, какие изменения потребует принятие принципа равного учета интересов; особое внимание будет уделено практике выращивания и убийства животных ради их поедания. Существующее обращение с миллиардами животных, выращиваемых в рамках интенсивного сельского хозяйства, не может быть оправдано. Вопрос о том, оправдано ли создание условий хорошей жизни для животных прежде, чем убивать их ради пищи, более сложен для обсуждения и вынесения решения. В заключении мы рассмотрим, действительно ли интенсивное животноводство необходимо, чтобы прокормить растущее население Земли.

В.О., Менделеевская линия, д. 5