Международный симпозиум «Актуальные проблемы теории и истории искусства» – крупнейший российский междисциплинарный научный форум, который проводится раз в два года Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке ведущих музеев России. Проходит поочерёдно в Санкт-Петербурге и Москве.

В 2020 году симпозиум пройдет 26–31 октября в Петербурге, постоянным музеем-партнёром выступит Государственный Эрмитаж.

Симпозиум «Актуальные проблемы теории и истории искусства» посвящен обсуждению актуальных вопросов теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, а также взаимодействию искусствоведческой науки с практикой музейного дела, проблемам изучения, сохранения и интерпретации русского и мирового художественного наследия.
Междисциплинарный характер форума предполагает искусствоведческую направленность, традиционно сохраняя широкий хронологический диапазон обсуждаемых проблем, находящихся в границах от доисторического времени до современности. К участию в симпозиуме приглашаются искусствоведы, археологи, реставраторы, музейные сотрудники, филологи, и другие специалисты в гуманитарных областях, чьи исследования непосредственно связаны с анализом и осмыслением произведений изобразительного искусства — памятников архитектуры, скульптуры, живописи и декоративно-прикладного искусства.

В 2020 году впервые заседания симпозиума будут разделены на 3 тематических блока:

I. Объединённые в музее: изобразительное искусство и проблемы художественной культуры от Древнего мира до XX века сквозь призму кабинетного исследования и музейной практики. Тематический блок проходит на площадках Государственного Эрмитажа
II. Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления. Тематический блок проходит на площадках Санкт-Петербургского университета
III. От Ренессанса до современности. История и теория искусствоведческой мысли в фокусе современного искусствознания. Тематический блок проходит на  различных площадках Санкт-Петербурга, ряд заседаний и круглых столов проводится специально приглашенными модераторами.

В рамках симпозиума дискусии проводятся по следующим направлениям:

• Искусство Древнего мира
  • Восточнохристианское искусство
  • Европейское искусство Средних веков
  • Древнерусское искусство
  • Искусство Востока
  • Искусство Ренессанса
  • Русское искусство XVIII-XIX века
  • Европейское искусство Нового времени
  • Искусство XX века и современности
  • Теория искусства, кураторские практики и арт-медиация
  • Музеология и музееведение
  • Декоративно-прикладное искусство
  • Культ и художественная культура
  • Междисциплинарные методы в изучении культурного наследия

Конференция состоится в запланированные сроки в очно-заочном формате.

Онлайн-мероприятие