Традиционная международная научная конференция «Ананьевские чтения» в 2021 станет кульминационным событием празднования 55-летнего юбилея факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

СПбГУ занимает особое место в истории отечественной психологии – именно здесь впервые психология стала преподаваться в качестве учебной дисциплины, были защищены первые диссертации по научной психологии. В 1959-1963 гг. на базе Университета под руководством Б.Ф. Ломова, Е.С. Кузьмина и Б.Г. Ананьева были созданы три исследовательских лаборатории (инженерной психологии, социальной психологии, дифференциальной психологии и антропологии), положившие начало Ленинградской психологической школе и факультету психологии ЛГУ, образованному в 1966 г.

Все эти годы факультет объединяет высококлассных преподавателей, видных учёных в различных направлениях: общей и экспериментальной психологии, возрастной и дифференциальной психологии, медицинской и патопсихологии, социальной и политической психологии, юридической, спортивной, педагогической психологии, психологии кризисных ситуаций, психологии личности, психологии менеджмента, психического здоровья. Современный факультет психологии СПбГУ – один из крупнейших центров психологического образования и науки, его коллектив отличает бережное отношение к опыту прошлого и умение сохранить традиции в сочетании с неизбывным стремлением к творческому и научному поиску, высокие стандарты преподавания, уважение и любовь к своей alma mater.

Основные направления конференции:

• История психологии
  • Становление Санкт-Петербургской (Ленинградской) психологической школы
  • Методологические проблемы и подходы в психологической науке
  • Общая и когнитивная психология
  • Психофизиология
  • Психология здоровья
  • Организационная психология и психология менеджмента
  • Политическая психология
  • Психология личности (Симпозиум «Личность в пространстве возможного»)
  • Психология образования и педагогика
  • Психологическое обеспечение профессиональной и служебной деятельности
  • Психология развития и дифференциальная психология
  • Психология спорта и физической культуры
  • Социальная психология
  • Юридическая психология

Клиническая психология

• Клиническая психодиагностика и психотерапия
  • Психическое здоровье и раннее сопровождение детей и родителей
  • Психология отклоняющегося и рискованного поведения
  • Психология кризисных и экстремальных ситуаций

В рамках основных направлений будут работать секции, мастер-классы, панельные дискуссии и круглые столы.

Организационный взнос за участие в конференции составляет 1000 рублей за один текст тезисов (вне зависимости от числа соавторов).

Электронный адрес Оргкомитета конференции: ananyev.conf@spbu.ru

Информационное письмо о конференции

Конференция пройдет в смешанном формате, дополнительная информация будет направлена участникам по электронной почте.

Онлайн-мероприятие