Открытие в 1962 году первой отечественной лаборатории социальной психологии в Санкт-Петербургском (Ленинградском) университете – один из ключевых этапов становления социально-психологического направления в России. Развитие классических идей социальной психологии в современном обществе позволяет достигать все новых горизонтов развития и даже спустя 60 лет наследие её основателей, Б.Г. Ананьева и Е.С. Кузьмина находит отражение в работах отечественных и зарубежных психологов. На юбилейной конференции в 2022 году будут рассмотрены ключевые направления теоретического анализа и прикладного применения результатов фундаментальных психологических исследований.

Основные направления работы конференции:

• Клиническая психодиагностика и психотерапия
  • Методологические проблемы и подходы в психологической науке
  • Общая и когнитивная психология
  • Организационная психология и психология менеджмента
  • Педагогическая психология
  • Политическая и экономическая психология
  • Психическое здоровье и раннее сопровождение детей и родителей
  • Психологическое обеспечение профессиональной и служебной деятельности
  • Психология здоровья
  • Психология кризисных и экстремальных ситуаций
  • Психология личности: перспективы развития
  • Психология образования и педагогика: история, опыт и перспективы развития (к 25-летию кафедры)
  • Психология развития и дифференциальная психология: детство и подростково-юношеский возраст; взрослость и старение
  • Психология спорта и физической культуры
  • Психофизиология
  • Современная психодиагностика: проблемы и перспективы
  • Социальная психология как фундаментальная и прикладная наука
  • Юридическая психология и отклоняющееся поведение
  • Симпозиум «Научное наследие Валерия Александровича Якунина: педагогическая психология в работах наставника и учеников»
  • Круглый стол «Научное наследие Б.Г. Ананьева в современной психологии»
  • Круглый стол «Полинарративный подход в психологии: методология, теория, практика»

Организационный взнос за участие в конференции составляет 1000 рублей. Оплачиваются каждые принятые к публикации тезисы.

Университетская наб., д. 7-9-11;
наб. Макарова, 6