Открытие в 1962 году первой отечественной лаборатории социальной психологии в Санкт-Петербургском (Ленинградском) университете – один из ключевых этапов становления социально-психологического направления в России. Развитие классических идей социальной психологии в современном обществе позволяет достигать все новых горизонтов развития и даже спустя 60 лет наследие её основателей, Б.Г. Ананьева и Е.С. Кузьмина находит отражение в работах отечественных и зарубежных психологов. На юбилейной конференции в 2022 году будут рассмотрены ключевые направления теоретического анализа и прикладного применения результатов фундаментальных психологических исследований.

Программа конференции включает в себя более 40 мероприятий – секции, круглые столы, симпозиумы на следующие темы:

• Актуальные проблемы научных исследований и практики в психологии здоровья
  • Быть политическим психологом сейчас трудно и/или интересно
  • Деструктивное поведение детей и подростков. Превенция, профилактика, коррекция
  • Изменение социального пространства сотрудника организации: современные вызовы, тренды, тенденции
  • Клиническая и социальная психология: единство и взаимодействие в диагностике, лечении и реабилитации
  • Когнитивные науки: внутри психологии и за ее пределами
  • Методологические проблемы социальной психологии
  • Научное наследие Б.Г. Ананьева в современной психологии
  • Научное наследие Валерия Александровича Якунина: педагогическая психология в работах наставника и учеников
  • Общая психология: история и методология науки
  • Организационная психология
  • Педагогическая психология и нейронауки в учебной и воспитательной деятельности
  • Полинарративный подход: методология, теория, практика
  • Проблемы общения в современном мире
  • Психическое здоровье детей и родителей
  • Психология здоровья и COVID-19: проблемы и опыт психологических исследований
  • Психология здоровья и благополучия
  • Психология кризисных и экстремальных ситуаций: пространство внутреннего и внешнего мира
  • Психология личности: перспективы развития
  • Психология менеджмента
  • Психология образования и педагогика: история, опыт и перспективы развития (к 25-летию кафедры)
  • Психология профессиональной и служебной деятельности
  • Психология развития и дифференциальная психология: взрослость и старение
  • Психология развития и дифференциальная психология: детство и подростково-юношеский возраст
  • Психотерапия и психологическое консультирование: межличностное взаимодействие
  • Психофизиология: методологические аспекты
  • Современная психодиагностика: проблемы и перспективы
  • Современные проблемы кросс-культурной и этнической психологии
  • Современные тренды политической и экономической психологии
  • Социально-психологические аспекты спортивной деятельности
  • Цифровые мутации и ренессанс воспитания
  • Юридическая психология и отклоняющееся поведение
  • XXIV Олимпийские игры в Пекине глазами спортивного психолога

В программе запланированы лекции и мастер-классы ведущих учёных и специалистов-практиков:

• Отношение к времени как ресурсная характеристика личности профессионала
  • Практики заботы о себе: PROздоровье
  • Психологическая наука и практика в меняющемся мире
  • Психологическая помощь в экстремальных ситуациях
  • Психофизиологические методы в практической работе спортивного психолога
  • Разработка комплекса программ для специалистов опасных профессий «Психология ликвидации аварийных ситуаций
  • Сотрудник и организация: проблемы построения отношений

Порядок работы конференции:

• Конференция состоится 18-21 октября 2022 года.
  • Срок подачи тезисов для участия в конференции «Ананьевские чтения — 2022» продлен до 6 июня включительно.
  • Отбор тезисов экспертным советом продлится до конца июня. Авторам всех принятых к публикации тезисов будет предложено участие с устным или постерным докладом. Информация о результатах отбора и формате участия будет направлена на электронные почты участников, указанные при регистрации, в первой половине июля.
  • Организационный взнос за участие в конференции составляет 1000 рублей. Оплачиваются каждые принятые к публикации тезисы одним из авторов. Форма для оплаты будет открыта в июле и размещена в письме с результатами отбора.
  • Регистрация слушателей конференции будет открыта в августе.

Оперативную информацию об изменениях в работе конференции можно получить в официальной группе ВКонтакте.

Университетская наб., д. 7-9-11;
наб. Макарова, 6