Сборник статей

Требования к оформлению сборника статей «Арктика: общество, наука и право» издательства СПбГУ, индексируемого в РИНЦ:

научная статья должна иметь все атрибуты научного издания: название, аннотацию, ключевые слова, вступительную часть, основную часть, заключительную часть с выводами, список использованной литературы.

Общие правила публикации:

1. Статьи, предлагаемые к публикации, должны быть оригинальными, ранее не опубликованными, завершенными авторскими текстами, объединенными общей тематикой сборника. В случае если по каким-то причинам целесообразна повторная публикация, ссылка на первую публикацию и письменное разрешение от издателя обязательны.

1.1. Рукопись сборника статей должна быть представлена файлом .doc (.docx) с титульной страницей и содержанием по электронной почте.

1.2. Общий объем статьи должен составлять не более 15 000 знаков с пробелами

2. Обязательные элементы статьи

2.1. Текст статьи. Текст должен быть структурирован, все заимствованные материалы — фрагменты, цитаты, таблицы, рисунки — снабжены ссылками на источники.

2.2 Метаданные

2.2.1. Заглавие статьи на русском и английском языках. Лаконичное, информативное. Нежелательно использовать аббревиатуры и формулы.

2.2.2. ФИО авторов на русском и английском языках.  В соответствии с принципами научной этики авторами статьи могут являться те, и только те ученые, кто внес реальный вклад в исследование, отвечал за содержание рукописи, а также принимал участие в ее подготовке.

2.2.3. Аффилиация на русском и английском языках. Название организации и ее полный почтовый адрес с индексом. Для авторов СПбГУ: Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9 St. Petersburg State University, 7–9, Universitetskaya nab., St. Petersburg, 199034, Russian Federation

3. Аннотация на русском и английском языках. Текст, кратко описывающий тему, цели, задачи, методы исследования, а также основные полученные результаты и главные выводы. Аннотация должна быть информативной (не содержать общих слов), структурированной (следовать логике описания результатов в статье), компактной (100–250 слов). В аннотации следует указать, что нового несет в себе научная статья в сравнении с другими статьями, родственными по тематике. Рисунки, таблицы, схемы, уравнения в аннотации не используются. Текст на абзацы не делится.

4. Ключевые слова на русском и английском языках. От 5 до 10 слов. Могут использоваться как одиночные слова, так и словосочетания в единственном числе и именительном падеже. Следует избегать фраз, содержащих кавычки, запятые. При употреблении аббревиатуры нужно убедиться, что она известна широкому кругу читателей.

5. Список литературы на русском (список литературы) и английском (references) языках. Списки литературы должны быть оформлены в одном из библиографических стилей (ГОСТ — для списка на русском языке, «зарубежный» стиль оформления библиографии — для списков references). Ссылки на нормативно-правовые издания, акты, законы не рекомендуется включать в список литературы, а оставлять в постраничных сносках.

6. Сопроводительные документы

6.1. Лицензионный договор на каждую статью сборника (прилагается).

6.2. По техническим и естественно-научным направлениям, в том числе по направлениям: медицина, химия, физика, биология, прикладная математика, информационные технологии, науки о Земле, в областях создания новых технологий, материаловедения, компьютерных и нанотехнологий или моделирования  и др. — акт экспертизы материалов, предназначенных для открытого опубликования, на предмет отсутствия в них сведений, подлежащих экспортному контролю, и технологий двойного назначения, а также служебной информации ограниченного распространения.