Студенческая Модель Арктического Совета

Студенческая Модель Арктического совета (СМАС)

«Цели устойчивого развития ООН: арктическое измерение»

Дата проведения: 24 октября, 2018 года (среда)

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8

Организаторы: МГИМО, СПбГУ, Фонд Вернадского

Модератор и научный руководитель модели

РЯЗАНОВА Наталья Евгеньевна, заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования Кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии ФГАОУ ВО «Московский Государственный Институт Международных Отношений МИД России», к.г.н, доцент, член Экспертного совета Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Российской Федерации

Доклад:

РЯЗАНОВА Наталья Евгеньевна

Условия проведения Студенческой модели:

Студенческая модель является адаптированным форматом для имитации студентами и аспирантами тематических заседаний групп Арктического совета и обсуждения актуальной международной повестки для Арктического региона в рамках компетенций рабочих групп Арктического совета. Работа впервые ориентирована на достижение Целей в области устойчивого развития в региональном измерении.

Участники СМАС:

Студенты, магистры и аспиранты из  арктических государств, интересующиеся проблематикой арктического региона в рамках работы рабочих групп Арктического совета.

К участию в Модели приглашены эксперты, чья научная и общественная деятельность связана с направлениями  работы Рабочих групп Арктического совета.

Работа организована в шести рабочих группах – по числу рабочих групп Арктического совета по тем же направлениям. Международные эксперты оценивают качество проработки и представление результатов по итогам работы над кейсами каждой рабочей группы.

По итогам работы Модели подписывается Молодёжная Декларация в поддержку Целей в области устойчивого развития «Устойчивое будущее Арктики».