Предыстория Международного форума СПбГУ по арктической тематике

Впервые круглый стол Санкт-Петербургского государственного университета «Арктическая политика в XXI веке»  состоялся в 2012 г. В нем приняло участие  небольшое количество  экспертов, изучающих особенности международного взаимодействия в Арктике,  генеральные консулы скандинавских стран и посол Исландии в Российской Федерации. Накануне организации круглого стола в Сингапурском национальном университете с участием представителя СПбГУ состоялись две встречи, посвященные осмыслению экономического потенциала Арктики в современных условиях становления мирохозяйственных связей.  С 2012 года в СПбГУ и Океанологическом университете Китая ежегодно стали проводиться российско-китайские встречи по взаимодействию в Арктике. С 2017 года при поддержке Государственного научного центра «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» проводятся семинары по международному научному сотрудничеству с целью осмысления достижений российской научной школы по изучению Полярных регионов - Арктики и Антарктики для выработки основ выполнения Распоряжения Правительства РФ «О подписании Соглашения по укреплению международного арктического научного сотрудничества» от 19.04. 2017 №735-р.

С научным изданием семинара можно познакомиться здесь.