Семинар 20 марта

Исследовательский семинар «Современная Африка в контексте политико-географических
и международно-политологических исследований»

Средний пр. В.О., 57, ауд. 324

20 марта 2024, начало в 16:00

К обсуждению приглашаются профессорско-преподавательский состав СПБГУ, СЗИУ РАНХиГС, представители МИМРД МПА СНГ, исследователи, студенты, представители неправительственного сектора, журналисты-международники кому интересна данная тематика.

При желании есть возможность выступить с небольшим сообщением – его необходимо заявить при регистрации.

Модераторы:

Михеева Наталия Михайловна, доцент кафедры региональной политики и политической географии Института наук о Земле, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХИГС, к. пол. н., доцент;
Буланакова Мария Александровна, к.и.н., заведующая кафедры международных отношений СЗИУ РАНХИГС.

Ключевые темы для обсуждения: государственные границы в Африке: пространственный фактор африканской политической идентичности: влияние колониального и постколониальных факторов на формирование государственность стран Африки, барьерные и контактные границы в Африке: сходства и различия подходов,  Эфиопия и Сомалиленд: новые грани легитимизации современных де-факто государств, подходы к типологии государств Африки, особенности географии конфликтов в регионе.

Основные доклады:

Михеева Наталия Михайловна, доцент кафедры региональной политики и политической географии Института наук о Земле, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХИГС, кандидат политических наук, доцент:   «Африка: новая роль в современном мире (обзор основных трендов)»

Буланакова Мария Александровна, заведующая кафедрой международных отношений СЗИУ РАНХИГС, кандидат исторических наук:  «Перспективы территориального суверенитета в Африке южнее Сахары: о трансграничном характере периферии африканских государств»

Шевчук Нина Викторовна, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник НИЛ стратегического планирования и евразийской интеграции, доцент кафедры МО РАНХиГС: «Эфиопия и Сомалиленд: новые грани  легитимизации современных де-факто государств»

Крылов Данила Сергеевич, научный сотрудник Отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН: «Место Арабской Республики Египет в региональном балансе сил на Ближнем Востоке и в Северной Африке»

Прибышин Тарас Кириллович, эксперт Центра социально-экономических и геополитических исследований (ЦСЭГИ): «Затяжной кризис в Республике Судан: период противостояний и испытаний»

Лопаткина Анастасия Алексеевна, студентка 3 курса бакалавриата СЗИУ РАНХИГС: «Концепт региона на Сахельском пространстве»