Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

Госкорпорация «Росатом» (полное название - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») – один из глобальных технологических лидеров, многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Входит в десятку крупнейших компаний России.

Обладая компетенциями во всех звеньях ядерного топливного цикла, Госкорпорация занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, на разной стадии реализации находятся 35 энергоблоков в 12 странах. Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 20% энергетических потребностей страны.

В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику.

Госкорпорация объединяет около 400 предприятий и организаций, в них работает в общей сложности более 250 тыс. человек. С октября 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом международной сети Глобального договора ООН, которая объединяет компании, приверженные устойчивому развитию.

Актуальные вакансии и стажировки смотри на отраслевом карьерном портале Росатома

Видео о Росатом

Предприятия Госкорпорации «Росатом» участники Весеннего дня карьеры:

ФГУП «Горно-Химический комбинат»

Горно-химический комбинат - уникальное предприятие, на котором сосредоточены инновационные производства по обращению с отработавшим ядерным топливом и фабрикации уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Предприятие образовано по Постановлению Совета Министров СССР от 26 февраля 1950 г. как комбинат №815

Завод фабрикации топлива и производство  вывода из эксплуатации  ЯРОО расположены в уникальном скальном укрытии, по объемам сопоставимым с московским метро середины 1960-х. Толщина гранита над производствами до 250 метров.

Стратегическая цель Горно-химического комбината - достижение мирового лидерства на рынке технологий замыкания ядерного топливного цикла.

АО «Гринатом»

Гринатом – ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом». Компания ведет собственную разработку ПО, осуществляет поддержку и развитие корпоративных ИТ-систем, разрабатывает программных роботов, занимается проектным управлением, импортозамещением, применяет искусственный интеллект и машинное обучение. Сегодня Гринатом создает самые современные решения для цифровизации Росатома и является одной из самых динамично развивающихся ИТ-компаний России.

Гринатом оказывает услуги организациям атомной отрасли, крупнейшим российским предприятиям, федеральным и региональным органам государственной власти по направлениям:

• бухгалтерский и налоговый учет
  • информационные технологии
  • управление персоналом
  • документационное обеспечение
  • экономика и контроллинг

Больше информации смотри здесь

Актуальные стажировки и практики смотри на отраслевом карьерном портале Росатома и на сайте GreenLab

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) - федеральное государственное унитарное предприятие Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший в стране научно-исследовательский институт, решающий сложные задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения.

Главная задача ядерного центра сегодня - обеспечение и поддержание надежности и безопасности ядерного оружия России.

В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр высоких плотностей энергии, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.

Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск

Акционерное общество «Инжиниринговая компания АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске.

Квалифицированный персонал, передовые технологии и эффективная политика в области качества позволяют компании занимать лидирующие позиции в области комплектных поставок энергетического оборудования в объеме «ядерного острова» как для российских, так и для зарубежных атомных станций.

Больше информации смотри здесь

АО «Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований»

Акционерное общество "Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ») является предприятием Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Основные виды деятельности Института: научная деятельность в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразовании энергии, проведение НИОКР, связанных с выполнением Гособоронзаказа, развитие физических моделей и расчетных кодов для прогнозирования поведения топлива и элементов активных зон ядерных реакторов.

Больше информации смотри здесь

Актуальные стажировки и практики смотри на отраслевом карьерном портале Росатома