НИЦ «Курчатовский институт»

Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ) является одним из девяти научных центров, входящих в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт»). Основу исследовательской инфраструктуры НИЦ «Курчатовский институт»  ПИЯФ составляют научно-исследовательский реакторный комплекс ВВР-М, реакторный комплекс ПИК, научно-исследовательский ускорительный комплекс СЦ-1000 и циклотрон Ц-80.

Реакторный комплекс ПИК  один из шести проектов, включенных Правительством РФ в программу создания мегаустановок мирового класса на территории России. Он является одним из самых мощных в мире высокопоточных источников нейтронов. Предназначен для проведения исследований в области физики фундаментальных взаимодействий, ядерной физики, физики конденсированного состояния, материаловедения, молекулярной биофизики, производства изотопов.

НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ предоставляет возможность прохождения производственной и преддипломной практики студентам в Институте с перспективой возможного дальнейшего трудоустройства по результатам защиты практики.