Преподаватели Школы

Попондопуло Владимир Федорович

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой коммерческого права СПбГУ.

Член Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, член Совета Федерального учебно-методического объединения.

Руководитель образовательной программы магистратуры «Предпринимательское право». Главный редактор журнала «Конкурентное право», автор более 500 научных и учебно-методических работ.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный деятель науки РФ.

Основные научные интересы: проблемы теории права, гражданского права, предпринимательского права, конкурсного права, юридического образования и судебной системы.

Городов Олег Александрович

Доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры коммерческого права.

Член научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам, Член Общественного совета при Федеральной службе по интеллектуальной собственности, руководитель Летней школы преподавателей коммерческого права, автор более 250 научных и учебно-методических работ.

Основные научные интересы: право интеллектуальной собственности, информационное и энергетическое право.

Скворцов Олег Юрьевич

Доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры коммерческого права СПбГУ.

Автор более 200 научных и учебно-методических работ.

Основные научные интересы: проблемы инвестиционного права, арбитража, предпринимательского права.

Петров Дмитрий Анатольевич

Доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры коммерческого права СПбГУ.

Член Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России, член Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России, автор более 250 научных и учебно-методических работ.

Основные научные интересы: правовое регулирование в сфере финансового рынка; антимонопольное регулирование; саморегулирование предпринимательской и профессиональной деятельности.

Семенович Кристина Сергеевна

Кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого права СПбГУ, директор центра энергетического права СПбГУ.

Преподаваемые в СПбГУ учебные дисциплины:

• Корпоративное право;
  • Теория корпоративного права
  • Введение в корпоративное право.

Руководитель программы дополнительного профессионального образования СПбГУ «Энергетическое право».

Руководитель юридического отдела ООО «Спецмедтехника».

Основные научные интересы: корпоративное право, предпринимательское право, энергетическое право.

Лебедев Константин Константинович

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры коммерческого права СПбГУ.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Заслуженный работник высшей школы РФ, член Российской академии юридических наук, арбитр трех третейских судов, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, член Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов.

Автор более 200 научных и учебно-методических работ.

Основные научные интересы: методологические проблемы предпринимательского и коммерческого права, вопросы банковского права, правового регулирования рынка ценных бумаг и другие.

Бушев Андрей Юрьевич

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры коммерческого права СПбГУ.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации.

Автор более 80 научных и учебно-методических работ по проблемам коммерческого и гражданского права, международного права, экономики и права, в том числе на иностранных языках.

Основные научные интересы: правовое регулирование рынка ценных бумаг, корпоративное управление, коммерческое право.

Алексеенко Александр Петрович

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры коммерческого права.

Руководитель образовательной программы «Юрист со знанием китайского языка и права КНР», член Общественного совета при Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики, член Ассоциации юристов России, ответственный секретарь журнала «Правоведение».

Основные научные интересы: международное инвестиционное право, правовое регулирование цифровых технологий, коммерческое право Китая.

Жмулина Диана Александровна

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры коммерческого права.

Член учебно-методической комиссии юридического факультета СПбГУ. Награждена почетной грамотой Министерства юстиции РФ (2019).

Автор более 50 научных и учебно-методических работ.

Основные научные интересы: инвестиционная деятельность, правовые аспекты цифровизации, внешнеэкономическая деятельность, гостиничная и туристская деятельность, предпринимательское право Японии.

Ковалевская Юлия Ивановна

Кандидат юридических наук, доцент, преподаватель кафедры СПбГУ.

Участник рабочей группы по разработке проектов модельных законов СНГ (2021), по оценке условий осуществления предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге в 2021 году, руководитель группы правового просвещения Юридической клиники СПбГУ.

Автор более 60 научных и учебно-методических работ.

Основные научные интересы: предпринимательское право, кодификация гражданского законодательства, защита прав потребителей, бесплатная юридическая помощь, правовое просвещение.

Рубанова Мария Петровна

Кандидат юридических наук, преподаватель кафедры коммерческого права.

Начальник юридического отдела ООО «ЭМС-Инвест».

Основные научные интересы: предпринимательское право, защита прав потребителей финансовых услуг, правовое регулирование строительства и оборота недвижимости.