Повестка заседания

Приветственное слово – Зелетдинова Эльвира Анваровна, проректор по учебно-методической работе СПбГУ

Приветственное слово  Белов Сергей Александрович, декан юридического факультета СПбГУ

1. О деятельности федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 40.00.00 «Юриспруденция» (далее - ФУМО) в отчетный период:

1.1.  О деятельности ФУМО – Дивеева Нелли Ивановна, ФУМО по юриспруденции

1.2.  О деятельности учебно-методических советов ФУМО  (далее - УМС):

- О деятельности УМС  по образованию в области юриспруденции (направления подготовки 40.03.01, 40.04.01, 40.06.01) - Должиков Алексей Вячеславович, руководитель УМС по образованию в области юриспруденции.

- О деятельности УМС по образованию в областях правового обеспечения национальной безопасности (специальность высшего образования 40.05.01, Правовое обеспечение национальной безопасности), правоохранительной деятельности (специальность высшего образования 40.05.02 Правоохранительная деятельность) и судебной экспертизы (специальность высшего образования 40.05.03 Судебная экспертиза) – Жевлакович Сергей Степанович,  руководитель УМС по образованию в областях правового обеспечения национальной безопасности, правоохранительной деятельности и судебной экспертизы.

- О деятельности УМС по образованию в области судебной и прокурорской деятельности (специальность 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность) – Никитин Сергей Васильевич, руководитель УМС Судебная и прокурорская деятельность.

2. О новом перечне специальностей и направлений подготовки по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Юриспруденция»:

- О новом перечне специальностей и направлений подготовки в свете требований, предъявляемых работодателями, к  квалификации кандидатов на должности в сфере юриспруденции - Дивеева Нелли Ивановна, ФУМО по юриспруденции

- О новом перечне специальностей и направлений подготовки и внедрении механизмов, обеспечивающих разработку и реализацию основных профессиональных образовательных программ высшего образования, учитывающих возможность одновременного получения обучающимися нескольких квалификаций - Дивеева Нелли Ивановна, ФУМО по юриспруденции

3. Об исполнении поручения Министерства науки и  образования РФ о  разработке методических рекомендаций по реализации образовательной программы «Антикоррупционная деятельность»- Дивеева Нелли Ивановна,  председатель ФУМО по юриспруденции

4. О плане работы ФУМО на 2022-2023 учебный год - Идрисова Лиза Мусаевна, ученый секретарь ФУМО.

5. Разное.