Итоги конференции

12-14 ноября 2020 г  в Санкт-Петербургском Государственном университете  проходила Всероссийская научная конференция XIV Ковалевские чтения «Цифровое общество  новый формат социальной реальности: структуры, процессы и тенденции развития».

Научная конференция Ковалевские чтения - научное мероприятие по направлению Социология является одним из основных научных мероприятий российского социологического научного сообщества, проводимых ежегодно на базе СПбГУ факультетом социологии. Основная задача этой ежегодной конференции - предоставить российским социологам возможность обсуждения актуальных проблем современного мира и российского общества, а так же фундаментальных теоретических и практических проблем социологии и социальных наук.

Конференция проходила в on-line режиме. Несмотря на новый формат проведения, на участие в конференции большое количество заявок, сопоставимое с количеством, получаемым обычно. В работе конференции приняли активное участие  социологи из СПб, Москвы, Новосибирска, Уфы, и других регионов Российской Федерации, а так же из стран ближайшего (Белоруссия, Казахстан) и дальнего (Турция, Монголия и КНР) зарубежья.

Программа конференции включала Пленарное заседание 12 ноября, на котором с докладами выступили ведущие ученые из Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Доклады были посвящены проблемам осмысления новых тенденций современного социального развития, вызванных технологическими сдвигами, детализации представлений о последствиях и перспективах этого процесса, а, так же, выяснению как общих, так и ближайших практических перспектив социального развития современного российского общества. В ходе конференции работало 9 тематических секций, на которых проходило обсуждение проблем «цифровизации» современного общества, систематизация и детализация теорий современного «цифрового общества», формирование теоретических основ практических проектов по "цифровизации" современного российского общества в контексте глобальных изменений. Было проведено заседание Круглого стола, посвященного обсуждению трансформации трудовой сферы в новых условиях, а так же Городской социологический семинар, на котором обсуждались методологические проблемы изучения человеческого капитала в цифровом обществе.

Материалы конференции будут изданы в виде сборника, зарегистрированы в РИНЦ.