Студенческие научные кружки
в Императорском Санкт-Петербургском университете

5 октября 2022 года, 17:00

О лекции:

В Санкт-Петербургском государственном  университете с дореволюционных времен существовало несколько видов студенческих объединений: художественные, музыкальные, спортивные. Были и корпорации студентов, которые заботились о товарищеском общении, а также интеллектуальном и морально-нравственном облике своих членов. В лекции речь пойдет о студенческих научных объединениях или научных кружках. Можно будет узнать, как начиналось студенческое научное движение, как была устроена работа кружков, какой научный кружок был самым популярным у студентов, а в какой было труднее всего попасть, в каких кружках состояли будущий директор Эрмитажа и будущий всемирно известный социолог, а также о том, как студенты способствовали организации Музея уголовного права при университете.

Лектор: заведующая отраслевым отделом Научной библиотеки им. М. Горького, Екатерина Александровна Яцук.