Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в IX ежегодной научно-практической Конференции с международным участием «Медицина и право в XXI веке»,  которая будет проходить 24-25 ноября 2017 года на базе юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Конференция посвящена актуальным вопросам медицинского права.

В этом году основной темой настоящей Конференции выбраны проблемы  связанные с приоритетом человека и его прав на охрану здоровья в Российской Федерации. Данная тема является актуальной также в связи с двадцатилетием принятия биомедицинской конвенции Совета Европы.

На конференции будут обсуждены следующие вопросы:

• Гарантии  достоинства и индивидуальной целостности человека и каждому без исключения, соблюдение неприкосновенности личности и других прав и основных свобод в связи с применением достижений биологии и медицины.
  • Анализ законодательства РФ и реализация необходимых мер, отвечающие положениям.
  • Конвенции о применении биологии и медицины.
  • Соотношение прав на личное здоровье, благополучия и интересов общественного здравоохранения. Что выше – интересы и благо отдельного человека или интересы общества, науки в биологии и медицине.
  • Реализация в РФ принципа равной для всех членов общества доступности медицинской помощи приемлемого качества.
  • Роль профессиональных стандартов и требований в обеспечении гарантий безопасности и качества медицинского вмешательства, в том числе включая вмешательство с исследовательскими целями.
В.О., 22 линия, д. 7, лит. А, I зал