Основная секция (24 ноября)

Для участия в работе конференции приглашаются:

• в качестве слушателей – все желающие;
    • в качестве участников – специалисты, интересующиеся вопросами медицинского права: юристы, организаторы здравоохранения, врачи, психологи.

На конференции будет организовано три секции для обсуждения актуальных вопросов медицинского права.

Секция № 1:  «Профилактическая медицина и права человека на охрану здоровья»

Руководитель секции: Щепельков Владислав Федорович, профессор, д.ю.н., исполняющий обязанности заведующего кафедрой  уголовного права СПбГУ.

На секции будут рассмотрены следующие вопросы: соотношение интересов отдельного человека и общества в целом в системе мер по охране здоровья граждан РФ;  юридические гарантии равной для всех членов общества доступности медицинской помощи приемлемого качества; профилактические принципы охраны здоровья и право; проблемы медицинской оправданности (обоснованности) профилактических медицинских осмотров; анализ причин отказа от прохождения  профосмотров; допустимость принудительного (под страхом отстранения от работы и последующего увольнения, недопуска в учебное учреждение и др.) профилактического медицинского осмотра (конституционно-правовой, трудо-правовой, этико-правовой аспекты); гарантирование сохранения личной (врачебной) тайны при профосмотре; ответственность врача и медицинской организации за некачественный (неполный) профосмотр; фальсификация результатов профосмотров и статистической отчетности о проведении профосмотров, коррупция в системе профосмотров; превращение медицинского осмотра в юридический; профосмотр как фактор, ограничивающий предпринимательскую свободу.

Секция № 2: «Эффективность существующих механизмов защиты нарушенных прав или принципов в области охраны здоровья в России: особенности административно-правового и гражданско-правового способов защиты. Концепция предупреждения ятрогенной преступности»

Руководители секции: Пристансков Владимир Дмитриевич, доцент, к.ю.н., профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики СПбГУ;

Сидорова Наталья Александровна, доцент, к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики СПбГУ.

На секции будут рассмотрены следующие вопросы: переход медицины на цифровые технологии и защита прав человека; частная жизнь и право на информацию; право ознакомиться с любой собранной информацией о своем здоровье; некачественное оказание медицинской помощи как основание для ответственности в сфере ненадлежащего оказания медицинской помощи.

В рамках секции также будут доложены результаты работы рабочей группы по разработке Концепции предупреждения ятрогенной преступности.

Секция № 3: «Права человека и актуальные проблемы фармацевтического права. Эффективность существующих механизмов защиты нарушенных прав или принципов в области охраны здоровья в России: особенности административно-правового и гражданско-правового способов защиты»

Руководители секции: Дивеева Нелли Ивановна, доцент, д.ю.н., профессор кафедры трудового права и охраны труда СПбГУ;

Чеснокова Екатерина Александровна, к.м.н., доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ.

На секции будут рассмотрены следующие вопросы: юридические гарантии в обеспечении  прав или принципов предоставления медицинской помощи и медико-биологических исследований в области фармации; надлежащая судебная защита в сфере охраны здоровья граждан РФ; справедливое возмещение неоправданного ущерба в сфере медицинских вмешательств и медико-биологических исследований, в том числе в фармации.