Итоги конференции

24-25 ноября 2017 года на Юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета прошла IX ежегодная научно-практическая конференция "Медицина и права XXI веке", посвященная проблемам приоритета человеческой жизни и охраны здоровья в России и за рубежом.

В этом году организаторы особое внимание уделили привлечению к конференции иностранных специалистов, практикующих юристов и работников сферы здравоохранения. К сожалению, проблем в сфере здравоохранения в России и за рубежом становится все больше, поэтому интерес к правовым проблемам в сфере здравоохранения продолжает расти. В результате в конференции пряло участие более 200 человек.

В рамках конференции обсуждение развернулось вокруг проблем ятрогенных преступлений, телемедицины, инновационных способов лечения и оборота лекарственных средств. Все доклады были разделены по трем приоритетным секциям.

В рамках первой секции участники обсудили проблемы профилактики ятрогенных преступлений, особенности оценки доказательств по делам о ятрогенных преступлений. Особое внимание было уделено практической стороне вопроса, так как в рамках первой секции приняли участие работники Следственного комитета РФ.

Вторая секция конференции была посвящена гражданско-правовым и административно-правовым механизмам защиты нарушенных прав человека. Особое внимание было уделено регулированию фармацевтической отрасли в России.

Участники третьей секции разобрали вопросы профилактической медицины и прав человека на охрану здоровья. Дискуссия развернулась вокруг необходимости предварительных и периодических профилактических осмотров граждан, защиты интересов пациентов и развития здравоохранения России.

Выражаем огромную благодарность всем участникам и организаторам конференции. Благодаря обсуждению проблем, мы надеемся решить насущные правовые проблемы в сфере здравоохранения России. Надеемся, что в будущем году все участники проявят интерес к X юбилейной научно-практической конференции "Медицина и права XXI веке"!

Насколько важна для конференции именно молодежная секция? Могут ли молодые юристы и врачи помочь в разрешении проблем, стоящих перед профессиональным сообществом? Принести какие-то новые идеи?

В рамках молодежной секции IX ежегодная научно-практическая конференция "Медицина и права XXI веке" молодые ученые и практикующие специалисты обсудили правовые проблемы применения инновационных способов лечения в России и за рубежом.

Актуальность моложеной секции "IX ежегодной научно-практической конференции "Медицина и права XXI веке" заключается в рассмотрении точечных правовых проблем: права собственности на имплантаты и биологический материал человека, пропорциональность ограничения приоритета права на неприкосновенность частной жизни человека и охрану здоровья, проблемы правового регулирования ответственности медицинских работников. Участники молодежной секции осудили кейс, посвященный вопросам инновационных методов лечения. Многие вопросы кейса носили дискуссионный характер и не имели однозначного ответа. При этом, к обсуждению с использованием онлайн-связи присоединились коллеги из Казанского (Приволжского) федерального университета и Казанского государственного медицинского университета. Обсуждение получилось свободным и не предполагающим строгих докладов.

О каких инновационных способах лечения шла речь в докладах? Насколько это применимые конкретно в нашей стране методы? Могут ли они коренным образом поменять систему здравоохранения?

В рамках молодежной секции участники и правовые проблемы инновационных способов лечения, посвященных использованию эмбриональных тканей человека и имплантатов для лечения заболеваний человека. В некоторых государствах данные метода активно используются и нередко споры разрешались в суде. В судебной практике России пока такие случаи отсутствуют, но анализируя зарубежный опыт, молодые специалисты смогут разрешить аналогичные правовые проблемы на практике.

В России отсутствует правовое регулирование, посвященное клиническим исследованиям новых методов лечения, поэтому участники особое внимание уделили международных принципам и нормам в данной сфере. Разработка подобных технологий лечения уже ведется в России, поэтому возникновение подобных правовых проблем только вопрос времени.