О конференции

Научно-практическая конференция «Медицина и право в XXI веке» – это крупнейший съезд  ведущих специалистов в сфере медицины и  юриспруденции из различных регионов России.

Организаторами научно-практической конференции являются Ассоциация медицинского права Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет еще с момента первого собрания в 1999 г.

«Полученные в ходе работы конференции материалы в дальнейшем служат настольными пособиями для государственных служащих, организаторов здравоохранения, практикующих юристов, руководителей лечебных учреждений и страховых компаний. Многие из постоянных участников конференции выступают экспертами Конституционного Суда Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, различных министерств и ведомств»

Н.М.Кропачев, ректор СПбГУ

В условиях сегодняшнего дня, стремительное реформирование системы здравоохранения и изменение общественных отношений диктуют необходимость создания новых подходов правового регулирования. Медицинское право в России уже прошло период своего зарождения, сейчас  данная область юриспруденции активно развивается  и охватывает все больше смежных областей науки и практики. Благодаря бурному развитию медицинского права возрастает спрос на молодых специалистов данного направления. В рамках конференции, традиционно, принимает участие самая активная часть подрастающих кадров,  деятельность которых уже сейчас заметна и высоко оценена.

Наиболее отличившиеся студенты и выпускники магистерской программы по направлению «Медицинское право» СПбГУ:

Глаголева Александра Сергеевна

Стаж работы:

• 05.03.2016-11.05.2017 – активная практическая деятельность в юридической клинике Юридического факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» в качестве консультанта, учебная практика в Прокуратуре Невского района Санкт-Петербурга, производственная практика в юридическом управлении ТФОМС Санкт-Петербурга.
  • 25.05.2017-01.07.2017 – оказание безвозмездных юридических услуг ИООО «Колыбель» по договору безвозмездного оказания юридических услуг №1/17.
  • 05.10.2017-05.10.2018 – помощник адвоката в Адвокатском кабинете Сухорукова Г.А

Победитель конкурса проектов «Interclover-2017» в секции «Юридические науки» в номинации «Научно-исследовательский проект». Вид проекта: мониторинг правоприменения по теме: «Проблемные вопросы правового регулирования оказания медицинской помощи в период дородового наблюдения, родовспоможения и послеродовый период» (Нижний Новгород. 31.05.2017).

Победитель в секции «Юридические науки» VII Международного-практического конкурса «Лучшая студенческая статья» (Пенза, 27.04.2017)

Участник конференций и автор научных статей. Английский язык – B2 (Upper-Intermediate)

Черникова Виктория Вадимовна

2017 – практическая деятельность в отделе по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москва.

2018 – стажировка в юридической компании (специализация по медицинскому праву).

Активный участник конференций по уголовному праву. Доклады:

• «Оценка эффективности введения уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид»;
  • «Проблемы субъективной стороны ятрогенных преступлений».

Публикации:

«Проблемы наследования, возникающие при осуществлении посмертной инсеминации».

Студенты кафедры Организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ:

Антонова Евгения Николаевна

2007-2012 – факультет стоматологии и медицинских технологий СПбГУ специальность «Стоматология».

2012-2013 – интернатура на кафедре ЧЛХ и ХС СПбГУ «Стоматология общей практики».

2013-2015 – ординатура на кафедре ЧЛХ и ХС  СПбГУ  «Стоматология хирургическая».

2015 – профессиональная переподготовка по программе «Стоматология терапевтическая» (ПСПбГМУ им. И.П.Павлова).

2017 – профессиональная переподготовка по программе «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (СПбГУ).

2017-2020 – аспирантура  на кафедре организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ медицинского факультета СПбГУ.

Участник научно-практических конференций смежных направлений, публицистическая активность, практикующий врач-стоматолог.

Сфера научных интересов: организация стоматологической помощи населению.