Секция №1

«Процессуальные особенности расследования преступлений и правонарушений в сфере здравоохранения: формирование новой правовой действительности для медицинских работников»

21 декабря 2018 года (СПбГУ – Санкт-Петербург, 22 линия В.О., 7)

Руководители секции:

Пристансков Владимир Дмитриевич – кандидат юридических наук, профессор СПбГУ, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета СПбГУ.

Сидорова Наталия Александровна – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета СПбГУ.

Акулин Игорь Михайлович – доктор медицинских наук, профессор СПбГУ, с возложением обязанностей заведующего кафедрой организации здравоохранения и медицинского права медицинского факультета, руководитель магистерской программы по медицинскому праву СПбГУ, президент Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга.

На секции будут обсуждаться следующие темы:

• роль профессиональных стандартов, порядков, клинических рекомендаций и требований в обеспечении гарантий безопасности и качества медицинского вмешательства,
  • правовой анализ случаев непреднамеренного причинения вреда в результате оказания медицинской помощи,
  • проблемы компенсации морального вреда, определения ее размеров при ненадлежащем оказании медицинской помощи

и многие другие.