Спикеры и эксперты конференции

Акулин Игорь Михайлович

Доктор медицинских наук, юрист, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, руководитель магистерской программы по медицинскому праву СПбГУ, президент Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга - Председатель комитета.

«Санкт-Петербургский государственный университет – лидер медицинского права в России»

Белов Сергей Александрович

Декан юридического факультета, директор НИИ Проблем государственного языка Санкт-Петербургского государственного университета, зав. кафедрой конституционного права. В сфере научных интересов – конституционное право, а также смежные вопросы административного, международного права, теории и философии государства и права. С первого года реализации магистерской программы по медицинскому праву ведет курс «Конституционные основы охраны здоровья». Участвовал в реализации ряда исследовательских и экспертных проектов в области правового регулирования медицинской деятельности и биоэтики.

Пчелин Иван Юрьевич

Кандидат медицинских наук, доцент, и.о. декана медицинского факультета СПбГУ выполняющий лечебную работу кафедры факультетской терапии.

Чеснокова Екатерина Александровна

Кандидат медицинских наук, LLM, доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, член Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, почетный член Ассоциации Медицина и право Италии.

Пристансков Владимир Дмитриевич

Кандидат юридических наук, доцент, профессор, и. о. заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики СПбГУ.

Щепельков Владислав Федорович

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, член экспертного совета ВАК Минобрнауки РФ по праву.

Шевелёва Наталья Александровна

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой административного и финансового права СПбГУ.

Сидорова Наталия Александровна

Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета СПбГУ, член экспертного совета Комитета Совета Федераций РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член  Общественного Совета при УМВД по Василеостровскому району СПб.

Никитин Евгений Николаевич

Заместитель председателя Правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, исполнительный директор Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга.

Пресняков Роман Андреевич

LLM, ведущий юрисконсульт, член Правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, магистр медицинского и фармацевтического права.

Жолобов Владимир Евгеньевич

Доктор медицинских наук, заслуженный врач России, вице-президент РОО «Врачи Санкт-Петербурга».

Шикина Ирина Борисовна

Доктор медицинских наук, доцент, главный научный сотрудник ФГБУ «Центральный научно исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации , профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, медицинского страхования и государственного контроля в сфере здравоохранения ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента Российской Федерации.

Рассказова Наталия Юрьевна

К.ю.н., доцент, зав. каф. нотариата СПбГУ.

Троицкая Александра Алексеевна

Д.ю.н., профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. Ломоносова, автор магистерских курсов «Человеческий организм и соматические права личности» (юридический факультет) и «Биоэтика и право» (философский факультет), заместитель главного редактора журнала «Сравнительное конституционное обозрение».

Малеина Марина Николаевна

Д.ю.н., профессор, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист Российской Федерации. Автор многочисленных научных работ в сфере гражданского права. Впервые в России опубликовала работу, посвященную вопросам медицинского права, которая стала классической: "Человек и медицина в современном праве: учебное и практическое пособие" — М.: БЕК, 1995. — 260 с.

Сураева Наталья Алексеевна

Врач-статистик аналитического отдела ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.