Конкурс молодых исследователей

Итоги Конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых

«Мой дебют в политической географии и геополитике»

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых «Мой дебют в политической географии и геополитике», который проходил в рамках Международной конференции «Политическая география и геополитика в России: исторический опыт и современность»,  посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося российского географа В.П. Семёнова-Тян-Шанского, 8-9 апреля 2021 в Санкт-Петербургском государственном университете.

На конкурс было подано 16 исследовательских работ из 6 ВУЗов России, представляющих 5 субъектов РФ.  Все работы соответствовали условиям конкурса и были выполнены на высоком исследовательском уровне. Организаторы благодарят всех участников за интерес к конкурсу.

После продолжительного обсуждения экспертами работ было принято решение о присуждение 1, 2 и 3 мест в конкурсе сразу нескольким работам. Места распределились следующим образом:

1 место:

Гресь Роберт Андреевич ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОРОДА: ПОНЯТИЕ, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ОЦЕНКА  (СПбГУ, Институт наук о Земле, 2 курс, магистратура)

Диденко Дмитрий Юрьевич ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЛОКАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УКРАИНЫ В 2014-2019 ГГ. (Европейский Университет, 1 курс, магистратура)

2 место:

Осипов Константин Анатольевич  ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ (СПбГУ, Институт наук о Земле, 3 курс, балакавриат)

Смирнов Егор Владимирович. ЗЕМЕЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ РАЗМЕЖЕВАНИЯ В ГЕРМАНИИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПАРЛАМЕНСКИЗ ВЫБОРОВ 2021 года. (СПбГУ, факультет международных отношений, 3 курс, бакалавриат)

3 место:

Крусанов Дмитрий Андреевич ЭВОЛЮЦИЯ ВЛИЯНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ЮГОСЛАВСКОГО ГОСУДАРСТВА (СПбГУ, Институт наук о Земле, 4 курс, бакалавриат)

Шевелёв Виктор Александрович ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕОСТРАТЕГИЧНСКОГО ПРОСТРАНСТВА АЗИИ.  ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИ В ИНДО-ТИХООКЕАНСКОЙ РЕГИОНЕ  (СЗИУ РАНХиГС, факультет международных отношений и политических исследований, 4 курс, бакалавриат)

Шихова Венриетта Петровна ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: ФАКТОРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2 курс, магистратура)

Поздравляем победителей!

Выражаем большую благодарность научным руководителям за поддержку участников! По итогам конкурса победителям будут направлены дипломы, всем участникам сертификаты.

«Мой дебют в политической географии и геополитике»

СКАЧАТЬ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О КОНКУРСЕ

Конкурс научно-исследовательских работ (НИР) молодых ученых проходит в рамках Международной конференции «Политическая география и геополитика в России: исторический опыт и современность»,  посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося российского географа В.П. Семёнова-Тян-Шанского, которая пройдет 8-9 апреля 2021 в Санкт-Петербургском государственном университете.

К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры, аспиранты и молодые ученые, занимающиеся исследованиями в области политической, геополитики и в смежных областях - международные отношения, политология, конфликтология, социология и др.

Конкурс НИР направлен на выявление творческого и интеллектуального потенциала студентов, аспирантов и молодых ученых, стимулирование их научно-исследовательской деятельности в области политико-географических и геополитических исследований, вовлечение молодежи в выработку конкретных предложений по обучению и повышению компетенций молодых исследователей.

Конкурс проходит с 10 января по 9 апреля 2021 года в 4 этапа:

• с 10 января 2021 – по 1 марта 2021 - прием заявок;
  • с 1 февраля до 15 марта прием текстов научных работ;
  • с 15 марта по 30 марта - проведение экспертизы;
  • 9 апреля 2021 года подведение итогов конкурса.

Какие работы могут принять участие в конкурсе

К участию в конкурсе принимаются оригинальные неопубликованные статьи (аналитические записки, научные доклады), написанные самостоятельно одним или несколькими авторами (не более 30 тыс. знаков) и посвященные исследованию следующей тематике:

1. Проблемы истории политической географии и геополитики.

2. Теоретические основы современной политической географии

3. Проблемы исследования геополитического пространства

4. Исследования современных электоральных процессов

5. Проблемы современного федерализма в территориально-политической организации общества

6. Типологии геополитических систем

7. Устойчивость и изменчивость административно-территориального деления в современном мире

8. Новые методы и подходы в политической географии.

9. Глобальные и региональные геополитические проблемы

10. Геополитические процессы в Большой Евразии

11. Политико-географические исследования макрорегионов мира

12. Глобальный город как политико-географический концепт

13. Новые геополитические регионы мира

14. Политические режимы: новые подходы к типологии

15. Границы в современных политико-географических исследованиях.

Все участники Конкурса приглашаются к участию в Международной конференции «Политическая география и геополитика в России: исторический опыт и современность», посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося российского географа В.П. Семёнова-Тян-Шанского. Специально для молодых исследователей в рамках Конференции планируется проведение молодёжной секции и мастер-классов. Возможно участие в работе молодежной секции с докладом по теме исследования.

В этой связи большая просьба зарегистрироваться.