Материалы конференции

Тезисы

В оргкомитет представляются расширенные тезисы доклада на русском или на английском языке с объемом содержательной части не менее двух полных страниц и с общим объемом не более 4-х страниц, отражающие содержание, актуальность и новизну предполагаемого доклада. Оргкомитет может принимать решение о включении доклада в программу Чтений на основании информации, изложенной в тезисах доклада.

При оформлении тезисов докладов авторам следует руководствоваться правилами, приведенными в шаблоне тезисов. Тексты тезисов подготавливаются только в формате LaTex или MikTex. Это означает, что тезисы, подготовленные в любых других текстовых редакторах, включая MS Word, не принимаются к рассмотрению.

Файлы рисунков подаются в формате eps или pdf, принимаются цветные рисунки. Названия файлов рисунков должны содержать латинизированные фамилии авторов и порядковый номер рисунка, например, Ivanov_Petrov_Fig_1.eps.

Тезисы предполагаемого доклада необходимо подать в электронном виде (архивный файл) на сайте конференции в разделе «Регистрация» или направить по e-mail: polyakhov_readings@spbu.ru. В архивный файл должны войти:

• исходный tex файл,
  • файлы рисунков,
  • результирующий pdf файл.

Кроме того, российские авторы должны присоединить файл экспертного заключения (скан) о возможности открытого опубликования тезисов доклада. Экспертное заключение можно прислать позже — по мере готовности.

Названия файлов просим ассоциировать с фамилиями авторов. Например, MorozovAA_SmirnovBB.tex, VolkovCC_ShcherbakovDD_aktexpert.pdf

Для компиляции tex файла необходим стилевой файл, который расположен в одном пакете с шаблоном. Для удобства пользователей подготовлено два таких пакета: с кодировкой ASCII и с кодировкой UTF-8 для online редактора Overleaf.

Сборник тезисов докладов будет опубликован в электронном виде к началу конференции. Планируется, что Сборник будет индексироваться в РИНЦ постатейно. Печатный вариант Сборника будет доступен только по предварительному заказу за отдельную плату в размере 1000 руб.

Избранные труды

Оргкомитет планирует публикацию избранных трудов по материалам тех докладов, которые были лично представлены на конференции, в виде полноформатных статей.

Полноформатные статьи представляются в одном из двух вариантов:

1. Для опубликования на русском языке в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия», входящем в перечень ВАК (категория К1) и индексируемом в электронных библиотеках и наукометрических базах данных: MathNet, MathSciNet, РИНЦ, Киберленинка, EastView.

Статьи этого журнала по математике и математическому моделированию переводятся на английский язык и публикуются в журнале «Vestnik St. Petersburg University. Mathematics», выпускаемом издательством Pleiades Publishing/Allerton Press/Springer, и индексируются в наукометрических базах данных SCOPUS (квартиль Q3-Q4) и Emerging Sources Citation Index (Web of Science Core Collection).

2. Для опубликования на русском или английском языке в журнале «Вестник СПбГУ. Прикладная математика. Информатика. Процессы управления», входящем в перечень ВАК (категория К1) и индексируемом в электронных библиотеках и наукометрических базах данных: Scopus, Web of Science, EBSCO, EastView, РИНЦ, КиберЛенинка.

Отбор полнотекстовых статей для опубликования в указанных журналах «Вестник СПбГУ» производится программным научным комитетом конференции. Оформление статей выполняется в соответствии с правилами журналов, сформулированными на сайтах журналов. Все представленные статьи проходят международное рецензирование. Объем статьи – 6 (шесть) страниц. Опубликование статей в «Вестниках» будет происходить в течение года после окончания конференции.

Российским авторам необходимо представить экспертное заключение о возможности открытого опубликования статьи, представляемой в журналы «Вестник СПбГУ».