Семинар позволит расширить наши знания о развитии отечественной и зарубежной российской историографии. Сферой научных исследований участников являются проблемы русской (российской) историографии XX веке, как на Родине, так и за её пределами, в центрах эмиграции. Семинар послужит укреплению рабочих и дружеских отношений с исследователями в ближнем и дальнем зарубежье, распространению объективной информации о современной России. Лучшие материалы будут опубликованы в журнале «Вестник СПбГУ. История».

Цель семинара – популяризация российской исторической науки и культуры, продвижение знаний об Отечественной истории.

Предлагаемые темы для обсуждения:

• Теоретические аспекты изучения истории России в XX в.
  • Персоналии в исторической науке. Опыт взаимодействия в условиях противостояния политических систем.
  • Издания российской эмиграции 1917 - середины 1980-х гг.
  • Проблемы сохранности и каталогизации архивных фондов - отечественные архивы и русское зарубежье.
  • Центры русской историографической мысли зарубежом.

Семинар посвящен 130-летию со дня рождения Георгия Владимировича Вернадского. Этот выдающийся историк – именно та фигура, которая вполне может объединить две историографические традиции отечественной науки – советскую и эмигрантскую. В его жизни нашли отражение и преломление, практически, все тенденции и процессы бурной эпохи. Образованием и воспитанием он непосредственно связан с российской дореволюционной историографией, наследником которой являлся. Своего рода творческая лаборатория (пусть и эпистолярная) объединяет его с отцом – светочем российского науки Владимиром Ивановичем Вернадским. Сам Георгий Владимирович Вернадский прошёл, фактически, все стадии эмиграции. Оказавшись, в конце концов, в США в престижном Йельском университете, Вернадский вместе с М. М. Карповичем и М. Т. Флоринским в содружестве с американскими исследователями стал основателем американской русистики, представителем «Русского мира» за рубежом.

Мы рассчитываем, что семинар позволит значительно углубить наши знания о развитии историографии в центрах российской эмиграции.

Материалы по истории русской эмиграции, русской периодики за рубежом, всегда находили отражение в ходе научных дискуссий предыдущих мероприятий Института истории (Исторического факультета СПбГУ). Уже сформирован круг научных проблем, традиционных для обсуждения в Санкт-Петербургском университете. Мы бы хотели продолжить эту замечательную традицию.

В.О., Менделеевская линия, д. 5, ауд. 58