Обращение проректора по научной работе СПбГУ

Обращение проректора по научной работе СПбГУ С. В. Микушева к участникам
Всероссийской конференции по естественный и гуманитарным наукам с международным участием «Наука СПбГУ – 2022»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствую всех участников и организаторов Всероссийской конференции по естественным и гуманитарным наукам с международным участием «Наука СПбГУ – 2022». Сегодня мы подведем итоги уходящего научного года, обсудим результаты самых ярких научных исследований, которые проводятся в Университете.

В этом году наша традиционная встреча также посвящена Дню преподавателя высшей школы – второй год подряд благодаря решению Министерства науки и высшего мы отмечаем этот новый праздник. Он является ярким напоминанием о том, насколько важно для развития и становления человеческой личности участие в его жизни учителя, ментора, а если говорить про ученых – то, конечно, научного руководителя, наставника.

2022 год запомнился множеством достижений универсантов. Например, группа ученых из Санкт-Петербургского государственного университета и Кольского научного центра РАН открыла новый минерал в якутском месторождении Кестёр в Верхоянском крае. Исследование было проведено в рамках гранта Российского научного фонда. Еще одним значимым открытием стало синтезирование аналога самого сложного со структурной точки зрения минерала Земли — юингита.

С точки зрения медицины этот год тоже был запоминающимся – ученые СПбГУ создали неинвазивный метод диагностики онкологических заболеваний мочеполовой системы, который может позволить обнаружить рак простаты или мочевого пузыря на ранней стадии и начать своевременное лечение.

Отмечу также открытия в области социальных наук. Участники летней школы Санкт-Петербургского университета по архитектурной археологии провели раскопки в интерьере двух объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО — в церквях Иоанна на Опоках и Успения на Торгу в Великом Новгороде. Под обеими постройками исследователи нашли остатки древнерусских храмов, возведенных еще до татаро-монгольского нашествия.

Об этих и многих других исследованиях в области химии, медицины, когнитивистики, истории, искусствоведения, физики, биологии, математики расскажут ученые СПбГУ. Главная ценность встречи заключается в том, что она дает возможность посмотреть на успехи своих коллег и узнать то, что в будущем может стать предметом дальнейших совместных междисциплинарных научных проектов и исследований.

Позвольте пожелать участникам конференции плодотворной работы!

Проректор по научной работе
С. В. Микушев