Обращение проректора по научной работе СПбГУ

Обращение Проректора по научной работе СПбГУ С.В. Микушева
на открытии конференции по естественным и гуманитарным наукам
с международным участием «Наука СПбГУ — 2023»

Уважаемые участники конференции!

От лица Санкт-Петербургского государственного университета рад приветствовать вас в качестве участников мероприятия, которое фактически подводит итоги научной деятельности университета за год, позволяет ученым поделиться результатами своих исследований. Тем более приятно подводить итоги в год, который был провозглашен Годом педагога и наставника. Символично, что Конференция посвящена Дню преподавателя высшей школы, который мы только что отметили.

Данная Конференция посвящена различным граням научного знания, охватывает широчайший спектр исследований, реализуемых в университете. При этом, в фокусе внимания Конференции окажутся наиболее актуальные и перспективные направления научных исследований, такие как биотехнологии, генетика, информационные технологии, прорывные, сквозные технологии, современная медицина, актуальный срез социально-гуманитарного знания, переосмысливающего место человека в новых условиях жизни.

Университеты являются точкой сосредоточения и генерации нового знания, и данная Конференция представляет собой возможность рассказать о своих достижениях, как в области фундаментальной науки, так и в ее прикладных направлениях.

Важно отметить, что в условиях быстрых трансформаций оперативный отклик мы получаем не только от естественнонаучного, но и от социогуманитарного знания, представители которого вносят весомый вклад в сохранение гуманистических ценностей.

Хочу пожелать плодотворной работы участникам конференции. Конференцию «Наука СПбГУ — 2023» объявляю открытой.