День 1. 21 октября 2021 (четверг)

10:00 – 10:30 – Регистрация участников.

10:30 – 11:00 – Открытие конференции (ауд. 70 - Здание Двенадцати коллегий, Университетская наб., 7 – 9).

Приветственное слово:

• Фазельянов Энварбик Михайлович, к.э.н., посол РФ в Судане (2007–2013)
  • Андрюшин Сергей Владимирович, проректор по международным связям СПБГУ
  • Хассан Мохаммад Махмуд Осман, советник Посольства Республики Судан в Российской Федерации

11:00 – 12:30 Ведущий: Игорь Вячеславович Герасимов, д.и.н., проф. кафедры истории стран Ближнего Востока СПбГУ

• Крол Алексей Александрович, к.и.н., старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова: «Нубийская археолого-антропологическая экспедиция НИИ и Музея антропологии МГУ. Итоги трех сезонов работ на памятнике Дерахейб»
  • Гусарова Екатерина Валентиновна, к.и.н., научный сотрудник Института восточных рукописей РАН: «Эфиопия и Судан: сотрудничество в конце XVIII – начале XIX вв. (по эфиопским царским хроникам)»
  • Французов Сергей Алексеевич,д.и.н., профессор., зав. отделом Ближнего и Среднего Востока ИВР РАН: «Династические мифы в средневековой Эфиопии»
  • Бурлаков Константин Сергеевич, младший научный сотрудник, государственный Эрмитаж: «Знамя махдистского восстания в коллекции Эрмитажа»

12:30 – 13:00 – перерыв

13:00 – 14:30 (ауд. № 70 - Здание Двенадцати коллегий). Ведущий: Николай Николаевич Дьяков, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока

• Гордеев Фёдор Игоревич, студент магистратуры исторического факультета МГУ им. Ломоносова кафедры Этнологии: «Перспективы этнологических исследований среди беджа бишарин региона Этбай»
  • Толмачёва Елена Геннадьевна, к.и.н., доцент Российского православного университета Иоанна Богослова, старший научный сотрудник Центра палеоэтнологических исследований: «Находки археологического текстиля на памятнике Дерахейб»
  • Зданевич Александр Сергеевич, к.и.н., старший преподаватель, Восточный факультет СПбГУ: «Динамика социально-политических процессов в странах Восточной Африки в условиях пандемии: ожидания и реальность»
  • Шайхисламов Тагир Ришатович, независимый исследователь: «Общественно-политическая ситуация в переходный период в Судане»

14:30 – 15:00 – перерыв

15:00 – 16:30 (ауд. № 70 - Здание Двенадцати коллегий). Ведущий: Александр Сергеевич Зданевич,к.и.н., старший преподаватель, Восточный факультет СПбГУ

• Дьяков Николай Николаевич, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока: «Арабские страны Северной Африки в трудах российских исследователей XX в.»
  • Игорь Вячеславович Герасимов,д.и.н., проф. кафедры истории стран Ближнего Востока СПбГУ: «Устная история шиллуков о происхождении фундж»
  • Акиль Ясер Хишамович, независимый исследователь: «Водная безопасность и кризис плотины "Возрождение". Обзор арабской прессы»

День 2. 22 октября 2021 г. (пятница)

10:30 – 12:00 (ауд. № 70 - Здание Двенадцати коллегий). Ведущий: Николай Александрович Добронравин, д.ф.н., профессор, факультет международных отношений СПбГУ

• Петрунов Глеб Олегович, независимый исследователь: «Процесс упразднения племенной администрации в Судане после 1956 г.»
  • Мухаммад Нух, аспирант МГЛУ: «История внутренней диаспоры хауса в столице Судана, Хартум»
  • Серёгичев Сергей Юрьевич, к.и.н., доц. Кафедры всеобщей истории РГГУ: «Центры силы в современном Судане: прошлое, настоящее и будущее»
  • Даньшин Алексей Юрьевич, к.э.н., Международный Учебно-научный центр по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С.Голенищева.: «Разноречивость исторических свидетельств о мирном договоре 651/652 г. между арабским наместником Египта Абдаллахом ибн Саадом ибн Абу Сархом и нубийским царём Калидарутом»

12:00 – 12:30 – перерыв

12:30 – 14:00 (ауд. № 70 - Здание Двенадцати коллегий). Ведущий: Сергей Юрьевич Серёгичев, к.и.н., доц. Кафедры всеобщей истории РГГУ

• Матросов Валерий Анатольевич, преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ и Восточного факультета ГАУГН, Шалупкин Вадим Владимирович, студент 5-го курса Школы востоковедения НИУ ВШЭ: «Махдизм на берегах «Исламского залива»: к вопросу о политике Ирана в Судане»
  • Добронравин Николай Александрович, д.ф.н., профессор, факультет международных отношений СПбГУ: «Западноафриканские и Дарфурские рукописи в суданских коллекциях»
  • Лебедев Максим Александрович, к.и.н., старший научный сотрудник, Институт Востоковедения РАН: «Археологическое изучение памятников Гебель Баркала: история и современные перспективы»
  • Башиер Нижуд Хассан, к.и.н., доцент Международного учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана имени В. С. Голенищева РГГУ: «Древние и современные традиции гончарного ремесла в Республике Судан»

14:00 – 14:30 – перерыв

14:30 – 15:00 (ауд. № 70 - Здание Двенадцати коллегий). Ведущий: Даниил Андреевич Алфёров, ассистент кафедры ТОРСАА СПбГУ

• Власенкова Екатерина Сергеевна, ассистент кафедры африканистики СПбГУ: «Халифат Сокото в освещении современных исследователей»
  • Белов Сергей Александрович, к.ю.н., СПбГУ, Макеева Наталья Валентиновна, старший преподаватель кафедры истории древнего востока СПбГУ: «Международное право и участие Судана в отношениях по поводу ресурсов Нила»
  • Мухаммад ар-Рашид, независимый исследователь: «Искусство повести и рассказа в Судане (прошлое, настоящее, будущее)»

15:00 – 15:30 – перерыв

15:30 – 17:00 (ауд. № 70 - Здание Двенадцати коллегий). Ведущий: Игорь Вячеславович Герасимов, д.и.н., проф. кафедры истории стран Ближнего Востока СПбГУ

• Мухаммад Бабикер, аспирант СПбУТД: «Роль участников Конгресса выпускников в журналисткой и публицистической деятельности в период англо-египетского кондоминиума»
  • Поносов Виктор Сергеевич, аспирант СПбГУ: «О восприятии современной суданской молодёжи основных арабских инвектив»
  • Алфёров Даниил Андреевич, ассистент кафедры ТОРСАА СПбГУ: «Транспортная инфраструктура Хартума в первой половине XX в.»
Онлайн-мероприятие