Vallander-100

Санкт-Петербургский государственный университет проводит 23-25 октября 2017 года в Санкт-Петербурге Всероссийскую конференцию по аэрогидродинамике, посвященную 100-летию со дня рождения Сергея Васильевича Валландера (1917-1975), выдающегося российского ученого, члена-корреспондента АН СССР (с 1966 г.),  лауреата Государственной премии СССР (1973), профессора, доктора физико-математических наук, выпускника Ленинградского университета (1939 г.), ученого, внесшего значительный вклад в развитие отечественной науки. Сергей Васильевич Валландер стоял у истоков развития динамики разреженных газов в нашей стране. Его идеи и научные труды явились основой для дальнейшего развития физико-химической и космической аэродинамики. Эти направления успешно разрабатываются в настоящее время в разных научных коллективах в нашей стране и за рубежом, в том числе и на кафедре гидроаэромеханики СПбГУ.

С.В. Валландер 25 лет (1950-1975) заведовал кафедрой гидроаэромеханики математико-механического факультета ЛГУ, работал проректором ЛГУ по науке (1952-1956), деканом математико-механического факультета ЛГУ (1965-1973), директором Научно-исследовательского Института Математики и Механики (НИММ) ЛГУ (1957-1963).  Деятельность С.В. Валландера сыграла большую роль в развитии Санкт-Петербургского (в те годы Ленинградского) университета.

Научные направления конференции

• Динамика разреженных газов
  • Физико-химическая кинетика в газодинамике
  • Процессы переноса и релаксации
  • Экспериментальная газовая динамика
  • Вычислительная гидроаэродинамика

Рабочий язык конференции – русский.

Связаться с организаторами: vallander-100@spbu.ru

Менделеевский центр, Университетская наб., д. 7