Мероприятие секции «Образование» в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного культурного форума

Как меняется творческое образование, какова его роль в достижении национальных целей и задач, в чем следовать глобальной повестке, а где будет разумнее продвигать собственное видение – на эти вопросы будут искать ответы участники стратегической сессии «Экосистема творческого образования в сфере сценических искусств: пространство глобального взаимодействия».

Соорганизаторы творческой и дискуссионной программ сессии – Академия русского балета им. А.Я. Вагановой, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Национальная Академия театрального искусства им. Ст. Выспяньского, Университет Цукуба. Инициаторы и ведущие ключевых мероприятий сессии – преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета пианистка Галина Жукова (музыкальное искусство) и артист театра и кино Александр Халюта (театральное искусство).

Сессия посвящена Году театра в России: мастер-классы, круглые столы, панельная дискуссия и творческая программа пройдут сразу на трех значимых для истории российского творческого образования площадках:

• Актовый зал Здания Двенадцати Коллегий СПбГУ (Университетская набережная, 7-9),
  • Центр культурного и делового сотрудничества СПбГУ, (Биржевая линия, д. 6),
  • АРБ им. А.Я. Вагановой (улица Зодчего России, д. 2).

Вадим ЛОБАНОВ, заведующий Кафедрой театрального искусства СПбГУ, народный артист РФ, профессор (спикер)

«Идея провести международное творческое событие, посвященное проблемам образования в Performing Arts, родилась в процессе обсуждения Ученым советом факультета искусств проекта Программы развития университета. Я рекомендовал моему молодому коллеге Александру Халюте объединить усилия с Галиной Жуковой, которая ведет класс фортепиано, а также курс менеджмента в культуре и искусстве для студентов нашего факультета. В результате сформировалась интереснейшая актуальная программа, т.к. задействована обширная сеть международных контактов среди профессионалов в области театрального и музыкального искусства, творческий опыт которых наверняка будет полезен не только тем, кто связал свою судьбу со сценой, но и  культурному сообществу в целом»

Галина ЖУКОВА, пианист, лауреат международных конкурсов, кандидат философских наук, доцент СПбГУ (куратор направления «Музыка»)

«Сегодня как в культурной политике, так и в творческом образовании, пришло время сместить фокус с вопросов тактической, локальной конкуренции в область поиска стратегии решения глобальных задач. Вектор развития образования в области сценических искусств в Санкт-Петербургском университете направлен на вовлечение ведущих творческих образовательных институций мира в российскую культурную орбиту. Именно поэтому мы проводим большую часть событий «Экосистемы» на территории Василеостровского кампуса: для гостей сессии это еще и возможность почувствовать атмосферу Большого Университета, пройтись по знаменитому коридору Здания Двенадцати Коллегий, насладиться великолепной акустикой Актового Зала, узнать больше об истории Университета и его знаменитых выпускниках»