15 июня 2018 г. в 13:00 по приглашению Санкт-Петербургского государственного университета состоится открытая лекция на тему «Волшебство катализа» президента Центра структурной химии Университета Лиссабона (Португалия), члена Национальной академии наук Португалии, аффилированного члена международного союза чистой и прикладной химии (ИЮПАК), профессора Арманду Помбейру, одного из мировых лидеров в области координационной химии, катализа и электрохимии.

Сфера научных интересов профессора Арманду Помбейру затрагивает активацию малых молекул применительно к нуждам фармакологии, биологии и химической промышленности; инженерию кристаллов на основе координационных соединений; изучение химических реакций в нестандартных средах (сверхкритические флюиды и ионных жидкости).

Язык: английский.

Вход на лекцию свободный.

Для всех желающих принять участие в данном мероприятии до 14 июня необходима регистрация.

Профессор Арманду Помбейру является лауреатом ряда престижных премий в области науки и техники [таких, как Премия португальского электрохимического общества (2015); Премия испанского королевского химического общества (2013); Премия португальского химического общества (2012); Премия португальского фонда науки и техники (2005); Премия Технического университета Лиссабона (2007)], а также организатором и председателем многих международных научных мероприятий [XXV Международной конференции по металлорганической химии (XXV ICOMC, 2012), 7-й Конференции Европейского химического общества по азотсодержащим лигандам (2018), XXII Международного симпозиума по гомогенному катализу (2020) и трех международных симпозиумов по электрохимии]. Он принимал участие в работе организационных и/или научных комитетов ряда (более 30) международных конгрессов по электрохимии (Ибероамериканского электрохимического общества, «Journées d'Electrochimie», Португальского электрохимического общества и др.), по координационной химии, по металлорганической химии и по катализу и химии растворов (конгресс IUPAC).

Петергоф, Университетский пр., д. 26, корп.3, ауд. № 1093