В ВШМ СПбГУ стартовала неделя устойчивого развития, в рамках которого 16-23 мая 2022 года будет проведен открытый цикл лекций с фокусом на проблематику осознанного потребления и раздельного сбора отходов. Завершающим мероприятием станет экскурсия для студентов ВШМ СПбГУ на крупнейшее предприятие Санкт-Петербурга – АО «Автопарк №1 «Спецтранс»  крупнейший объект по переработке отходов, где студенты познакомятся с современными технологиями сферы обращения с отходами и способами их сортировки, переработки и утилизации.

Регистрация на лекции доступна по ссылке, трансляции и их запись будут проводиться в группе ВШМ СПбГУ ВКонтакте.

Расписание лекций:

16 мая, 18:30

Спикер: Анастасия Афонина, представитель одного из крупнейших в Петербурге операторов по вывозу и обработке ТКО — «Первый Спецтранс»
Тема: Что происходит с мусором? Этапы обработки и утилизации отходов, обзор современных технологий.
Обсудим морфологию мусорной корзины петербуржцев. Что выбрасывают жители нашего города? Что потом происходит с этими отходами - как их сортируют, перерабатывают, утилизируют или захоранивают? Вы узнаете о современных объектах и технологиях сферы обращения с отходами и сможете задать интересующие вопросы.

Трансляция: https://vk.cc/cdw5tT

17 мая, 18:30

Спикер: Елизавета Чежина, инженер экологического отдела СПбГУ, золотой медалист всероссийской олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Экология», спикер-волонтёр движения «Раздельный сбор»
Тема: "Раздельный сбор в СПбГУ: инструкция по применению"?
Знаете ли вы, что в СПбГУ существует раздельный сбор и ежегодно сдаются тонны вторсырья? Вы еще не верите, что всё наше вторсырьё действительно отправляется на переработку? На вебинаре вы узнаете всё о жизни вторсырья, после того, как оно попадает в контейнеры СПбГУ. Вы узнаете, как правильно его подготавливать и сдавать, и что может сделать каждый из вас для развития раздельного сбора (и что уже сделано студентами). У вас есть идеи как развить, усовершенствовать раздельный сбор у нашем университете? Присоединяйтесь к вебинару и вы узнаете, как их реализовывать!

Трансляция: https://vk.cc/cdw53J

18 мая, 17:30

Спикер: Екатерина Пантюхова, Руководитель направления, Дирекция по ESG, Cбер; выпускница ВШМ СПбГУ (программа Master in Management, 2019)
Тема: Снижение негативного воздействия как часть ESG-стратегии Сбера
Снижение собственного негативного воздействия – важная часть ESG-стратегии Сбера. Поговорим о том, из чего она состоит и как Сбер поддерживает сотрудников и клиентов на пути снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Трансляция: https://vk.cc/cdBFJR

19 мая, 18:30

Спикер: Алёна Выдренкова, Елена Трегубова, эксперты экологического движения "РазДельный Сбор"
Тема: Принципы ответственного потребления - 5R.
По некоторым исследованиям 80 % вещей, которые есть в квартире у современного человека, на самом деле ему не нужны. В это сложно поверить, но именно с ответственного потребления начинается путь человека, который задумывается о жизни на планете без мусора. На нашей встрече мы поговорим о пяти принципах, которые лежат в основе безотходного образа жизни и обсудим простые вещи, которые помогут сократить ваш мусорный след в разы.

Трансляция: https://vk.cc/cdw5Fm

20 мая, 18:30

Спикер: Евменчикова Лидия, координатор экологического движения "РазДельный Сбор", организатор командного соревнования "Чистые игры", член проектного офиса ВТБ@ВШМ
Тема: Экопроекты, в которые можешь поучаствовать ТЫ
Осознанное и отвественное отношение к окружающей среде, пожалуй, то главное, что объединяет все экологические движения и проекты нашего города. Все они про жизнь в устойчивых городах, про борьбу с изменением климата, про сохранение природных экосистем. Каждый из них про экологию, грамотное обращения с отходами, развитие экокультуры. Ты можешь:

• сортировать и сдавать свои бытовые отходы на переработку, тем самым улучшать состояние окружающей среды и собственное качество жизни;
  • сдавать обычные пластиковые крышечки и помогать детям-подопечным благотворительных фондов;
  • сдавать макулатуру и возрождать леса Ленинградской области;
  • превращать уборку мусора в увлекательную игру  помогать природе и делать мир вокруг немного чище;
  • участвовать в образовательных проектах и способствовать развитию экокультуры страны.

А можешь пройти мимо — кто-то другой обязательно позаботиться о нашей планете и нашем будущем.
На встрече поговорим о том, какие проекты и экодвижения есть в нашем городе. Обсудим, как ты можешь выбрать «свой». Сделаем шаг навстречу формирования осознанного отношения к теме устойчивого развития. Выбор всегда за тобой.

Трансляция: https://vk.cc/cdw5Pt

23 мая, 10:00

Экскурсия на АО «Автопарк №1 «Спецтранс»

Экскурсия на АО «Автопарк №1 «Спецтранс»  мы посмотрим, что происходит с нашими отходами, когда они попадают на завод по переработке и узнаем о современных объектах и технологиях сферы обращения с отходами и способы их сортировки, переработки и утилизации.

Для участников экскурсии будет организован трансфер по маршруту: Михайловская дача (отправление в 08:45)  метро Шушары (отправление в 09:20)  АО «Автопарк №1 «Спецтранс» (прибытие в 10:00)  метро Шушары (прибытие в 11:45)  Михайловская дача (прибытие в 12:30)

После регистрации вы будете добавлены в координационную группу экскурсии 19 мая (четверг).

В случае, если вы планируете добираться на завод на своем транспортном средстве, вам нужно будет сообщить о нем информацию до 19 мая (четверг) для передачи информации на завод и возможности проехать на территорию.

По вопросам организации мероприятия:

Сорокина Анна Александровна,
ведущий специалист Управления по организации публичных мероприятий и сотрудничества с пертнерами СПбГУ
sorokina@gsom.spbu.ru

Онлайн-мероприятие