2 октября в 13:00 в аудитории 56 «Феникс» Института наук о Земле СПбГУ состоится лекция ДанЛинг Тан (Китай), ученого мирового уровня в области дистанционного зондирования Земли, морской экологии, климатологии и океанологии.

Тема лекции: "Environmental change: the impact of wind pumps on marine ecological environments".

Регистрация обязательна.

Данлин Тан является профессором в Southern Marine Science and Engineering Guangdong Laboratory (Guangzhou, China). Она является ученым мирового уровня, ее исследования известны далеко за пределами Китая. Ее специализация – дистанционное зондирование поверхности Мирового океана, катастрофические и опасные явления – тайфуны и цунами, биопродуктивность Мирового океана.

Данлин Тан (Линцис) получила степень Ph.D в Гонконгском университете науки и технологий. Она занималась исследованиями и преподаванием в Гонконге, США, Японии и Южной Корее более 10 лет, в 2004 году она стала участником «Программы 100 талантов Китайской академии наук» и вернулась в Китай. Она была профессором Фуданьского университета, а сейчас является ведущим профессором в области «Дистанционного зондирования морской экологии и окружающей среды» в Южно-китайском институте океанологии Китайской академии наук.

Доктр Тан активно занимается спутниковым дистанционным зондированием морских экосистем и окружающей среды. Её научные интересы охватывают также океаническую динамику цветения фитопланктона, глобальные изменения климата и исследование природных катастроф. Она была организатором и участником нескольких международных конференций, семинаров и тренингов, а также входит в состав организационных комитетов различных международных научных объединений. В 2008 году она возглавила 9-ю Панокеанскую конференцию по дистанционному зондированию (PORSEC) и в настоящее время является избранным президентом Ассоциации PORSEC.

Профессор Данлин Тан провела исследование влияния радиации тритированной воды на скорость деления клеток водорослей Chlamydomonas reinhardtii Dangeard. В 2006 году она возглавила крупный исследовательский проект по изучению реакции водорослевых цветений (HABs) на тепловые выбросы атомной электростанции Дая-Бэй с использованием спутникового дистанционного зондирования. Этот проект был поддержан Ключевым исследовательским фондом естественных наук провинции Гуандун. Профессор Тан обладает глубоким опытом в исследовании биологических и экологических последствий воздействия радиоактивной воды от атомных электростанций с применением технологий дистанционного зондирования.

Профессор Данлин Тан активно сотрудничает с российскими учеными. В 2012 году она участвовала в совместном проекте, финансируемом фондами РНФ и NSFC, посвященном исследованию факторов, влияющих на изменения в поверхностных полях фитопланктона после ураганов в тропических и полярных регионах. В 2024 году подана новая заявка РНФ-NSFC «Лагранжево моделирование путей переноса загрязнения от АЭС Фукусима в северо-западной части Тихого океана».

Данлин Тан (европейское имя Lingzis) – не только высокообразованный человек и увлекательный собеседник, но и талантливая поэтесса, чьи стихи стали основой для музыкальных произведений. Помимо того, что она выдающийся учёный, Тан также происходит из древней китайской аристократии, будучи потомком принцесс династии Тан (7 век).

Мы приглашаем всех, кто стремится к новым знаниям и интересуется современными научными достижениями, посетить ее лекцию. Это прекрасная возможность услышать увлекательное выступление от выдающегося специалиста и узнать больше о новейших исследованиях в данной области.

Лекция проводится на английском языке.

В.О., 10 линия, д. 33-35, ауд. 56