3–7 июня 2019 года состоится международная научная конференция «Дни дифракции», посвященная изучению распространения волн, современного состояния теории дифракции и смежных математических вопросов.

Тематика конференции охватывает фундаментальные проблемы волновой физики и соответствующих разделов математики, в том числе математические проблемы теории дифракции и рассеяния, гранично-контактные задачи акустики и электродинамики, распространение волн в неоднородных, случайных и композитных средах, волновые процессы в наноструктурах и метаматериалах, теории волноводов и резонаторов, теории нелинейных волн.

Традиционным является участие в мероприятии ведущих и начинающих ученых, студентов и аспирантов. Международная конференция является весьма эффективным средством популяризации научного творчества и привлечения молодежи к фундаментальным научным исследованиям. Проводится ежегодно с 1968 года.

Организаторами мероприятия являются Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Университет ИТМО и Международный Математический Институт им. Л. Эйлера.

Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3