27 февраля в Актовом зале СПбГУ состоится открытие Международной научной конференции XXII Докучаевские молодежные чтения «Почва как система функциональных связей в природе».

С приветственными словами к молодым юношам и девушкам обратятся председатель оргкомитета, профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, научный руководитель Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева, Б.Ф. Апарин; президент Международного союза наук о почве (IUSS), профессор T. Kosaki; директор Института наук о Земле СПбГУ К.В. Чистяков, директор Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева Е.Ю. Сухачева; заведующий кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ А.В. Русаков; председатель Межрегиональной общественной организации "Природоохранный союз", отделения Российской экологической академии В.М. Тарбаева.

Конференция посвящена 150-летию открытия «Периодического закона химических элементов» Д.И. Менделеева. В Чтениях примут участие молодые ученые, аспиранты, студенты, школьники из ВУЗов и НИИ 21 города России и 12 стран дальнего зарубежья.

С научными докладами, посвященными современным проблемам в почвоведении, выступят президент Международного союза наук о почве (IUSS), профессор T. Kosaki; заведующий кафедрой агрохимии СПбГУ Н.П. Битюцкий, профессор Миланского университета M. Acutis.

Конференция проводится на базе Санкт-Петербургского государственного университета и ФГБНУ «Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева». В числе организаторов - Universität Hamburg, АНО «Фонд сохранения и развития научного наследия В.В. Докучаева», Общество почвоведов им. В.В. Докучаева, Межрегиональная общественная организация «Природоохранный союз».

В.О., Университетская наб., д. 7-9