В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Общественные науки и развитие высшего образования»,
посвященной 300-летию Российской академии наук.

Модераторы:

• Елисеева Ирина Ильинична, главный научный сотрудник Социологического института РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук,
  • Богомазов Геннадий Григорьевич, профессор Кафедры экономической теории и истории экономической мысли, почетный профессор СПбГУ, доктор экономических наук,
  • Маргания Отар Леонтьевич, декан экономического факультета СПбГУ,
  • Титов Виктор Олегович, первый заместитель декана Экономического факультета СПбГУ.

11.00 – 11.05 Приветственные слова модераторов

11.05 – 11.20 Доклад главного научного сотрудника Социологического института РАН, член-корреспондента РАН, доктора экономических наук Елисеевой Ирины Ильиничны; профессора Кафедры экономической теории и истории экономической мысли, почетного профессора СПбГУ, доктора экономических наук Богомазова Геннадия Григорьевича (очно). Тема доклада: «Критерии определения и научные экономические школы Ленинграда и Санкт-Петербурга»

11.20 – 11.35 Доклад член-корреспондента РАН, научного руководителя экономического факультета ВШЭ Автономова Владимира Сергеевича (онлайн).Тема доклада: «Мейнстрим и научные школы в экономической науке»

11.35 – 11.50 Доклад академика РАН, заведующего кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС, профессора Аганбегяна Абела Гезевича (онлайн). Тема доклада: «Две макроэкономические школы - кейнсианство (Дж. М. Кейнс) и монетаризм (М. Фридман): наука и экономическая политика»

11.50 – 12.05 Доклад научного руководителя Института проблем региональной экономики РАН, академика РАН, Окрепилова Владимира Валентиновича (онлайн). Тема доклада: «О роли Российской академии наук и вузов Санкт-Петербурга в развитии экономической науки»

12.05 – 12.20 Доклад декана Экономического факультета ЛГУ (1982 – 1984) Ожерельева Олега Ивановича (очно). Тема доклада: «Оптимальная модель политико-правового регулирования как сверхзадача обществоведения».

12.20 – 12.30 Доклад профессора Кафедры экономической теории и истории экономической мысли СПбГУ Пахомовой Надежды Викторовны (очно). Тема доклада: «От актуальной ресурсно-экологической проблематики до экономического обоснования решения глобальных климатических проблем»

12.30– 12.45 Перерыв на кофе-брейк

12.45 – 13.00 Доклад академика РАН, руководителя научного направления Отдела науки и инноваций, главного научного сотрудника Центра прогнозных исследований ИМЭМО РАН Ивановой Натальи Ивановны (онлайн). Тема доклада: «Развитие теорий инновационной экономики»

13.00 – 13.15 Доклад руководителя Отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН, член-корреспондента РАН, Клейнера Георгия Борисовича (онлайн). Тема доклада: «Парадигмы экономической теории и системные ценности общества».

13.15 – 13.30 Доклад руководителя научного направления «Теоретическая экономика» ИЭ РАН, профессора Кафедры общей экономической теории МГУ им. М.В. Ломоносова Рубинштейна Александра Яковлевича (онлайн). Тема выступления: «Формирование эволюционной теории государства и гражданского общества»

13.30 – 13.40 Доклад профессора Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Кузнецовой Наталии Петровны (онлайн). Тема выступления: «Школа исследования мировой экономики и ценностный дискурс современного образования»

13.40 – 13.50 Доклад профессора Кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ Ковалева Виталия Валерьевича (очно).Тема выступления: «Вклад универсантов СПбГУ в становление экономической науки».

13.50 – 14.15 Общая дискуссия, подведение итогов круглого стола. В общей дискуссии выступили:

• профессор Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Писаренко Жанна Викторовна,
  • профессор Кафедры экономической теории и истории экономической мысли СПбГУ Львова Надежда Алексеевна,
  • доцент Кафедры управления и планирования социально-экономических процессов Анохина Елена Михайловна,
  • научные руководители образовательных программ.

Приглашены:

• Аузан Александр Александрович, декан Экономического факультета, заведующий Кафедрой прикладной институциональной экономики МГУ,
  • Афонцев Сергей Александрович, член-корреспондент РАН, заведующий отделом Экономической теории ИМЭМО РАН, профессор Кафедры мировых политических процессов МГИМО,
  • Гринберг Руслан Семенович, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института экономики РАН,
  • Койчуев Турар Койчуевич, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, действительный член Российской Академии естественных наук (РАЕН),
  • Полтерович Виктор Меерович, академик РАН, заведующий Лаборатории математической экономики ЦЭМИ РАН.
Ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415
+ онлайн