Конференция организуется Санкт-Петербургским государственным университетом, Фондом «Талант и Успех», Российской академией образования, Министерством просвещения РФ, при содействии Министерства науки и высшего образования РФ.

Конференция ставит целью рассмотреть роль и перспективы развития различных образовательных моделей сквозь призму наиболее значительных явлений в культурном и интеллектуальном пространстве России и за рубежом. Особое внимание планируется уделить рассмотрению образовательной модели Artes Liberales, которая более 15 лет успешно реализуется в СПбГУ.

Уже в пятый раз по инициативе декана Факультета свободных искусств и наук A.Л. Кудрина в СПбГУ проводится конференция, рассматривающая эту модель обучения. Отличительной чертой модели является совмещение широты дисциплинарного охвата с глубиной изучения отдельной предметной области, а также особое внимание к развитию дополнительных soft skills, что достигается благодаря гибкому плану обучения, индивидуальному подходу к каждому студенту и предоставлению ему возможности самостоятельно строить свою образовательную траекторию.

Основные темы конференции:

• Точки роста в системе образования РФ
  • Образование в эпоху цифровизации
  • От экономического разнообразия к разнообразию образовательных подходов
  • Artes Liberales: методы и технологии в меняющемся мире
  • Модель Artes Liberales в российском контексте

Конференция проводится в очной форме.

Рабочие языки – русский и английский (с переводом).

Организационный взнос отсутствует.

Для участия в конференции необходима регистрация.

Registration for foreign participants

В.О., Университетская наб., д. 7-9-11, лит. А