Очередной юбилей встречает Институт философии СПбГУ, один из важнейших центров философской науки России. В рамках факультета сложилось несколько научных школ; среди них – санкт-петербургская школа этики. Традиция проведения международных этических конференций в СПбГУ восходит к 2007 г. География конференции только за последние 5 лет: Москва, Санкт- Петербург, Новосибирск, Красноярск, Мурманск, Кострома, Калининград, Воронеж, Саратов, Махачкала, Якутск, Омск, Екатеринбург, Волгоград, Тюмень, Рязань, Тамбов, Пермь, Омск и т.д. Широк круг зарубежных участников: Литва, Финляндия, Испания, США, Аргентина, Бразилия, Германия, Италия, Франция, Испания, Белоруссия, Польша, Словакия, Япония, Иран, Кувейт. Конференция посвящена исследованию истории отечественной и зарубежной этической мысли, важнейших этических феноменов современного общества, категорий морали и практической философии.

Направления работы конференции:

1. Современное осмысление классических вопросов морали
2. Логика и аргументация в морали
3. Прикладная этика и вызовы современного общества
4. Этические проблемы прорывных технологий
5. Корпоративная и социальная ответственность бизнеса
6. Ценностные конфликты и их потенциал в моральном прогрессе
7. Этическое образование: проблемы и перспективы

Также проводятся секции студентов, аспирантов и молодых ученых.

В рамках конференции проводится II Российская конференция по правам животных, посвящённая этике в отношении к животным и практики защиты их интересов. Затрагиваемые темы: философия прав животных, биоэтическое просвещение, институциональные и личностные изменения. Мероприятие проводится совместно с Общественной организацией «Голоса за животных».

Также планируется проведение секций и круглых столов:

• «Актуальные проблемы этической экспертизы в сфере культуры». Модераторы: А.И. Бродский, Е.А. Овчинникова
  • «Категориальный строй русской этической мысли». Модератор: Е.А. Овчинникова
  • «Профессиональная этика в цифровом обществе». Модератор: В.Ю. Перов
  • «Логика и аргументация в морали». Модератор: Е.Н. Лисанюк
  • «Нейроэтика и нравственная культура». Модератор: Т.В. Ковалева
  • «Концептуализация integrity спорта: разнообразие практик и подходов». Модератор М.В.Синютин

Основные спикеры конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2020»:

• Абакарова  Р. М.   «Моральная растерянность в изменяющемся мире»;
  • Алейников  А. В. «Конфликты в "поле риска"»;
  • Громова Л.А. «Доверие как индикатор этики цифрового общества»;
  • Дорохина Р. В. «Цифровая этика»;
  • Зимбули А.Е. «Пациент ещё жив? Преподавание этики как деятельность  и  как  проблема»;
  • Лаптёнок  А.С.  «Моральный  консерватизм  в  культуре информационного общества»;
  • Лисанюк Е.Н. «Обоснование и убеждение в делиберативной аргументации»;
  • Микиртумов И.Б. «Политическая аргументация как моральное действие»;
  • Мишаткина Т.В. «Экстремальная этика в экстремальных ситуациях»;
  • Перов В.Ю. «”Нейроэмоции” и моральный выбор»;
  • Разин А.В. «Перспективы развития современного общества»;
  • Сычев А.А. «Ориентиры морального  нормотворчества»;
  • Углева  А.В.  «Нарративная  этика  как  условие  терапевтического проекта»;
  • Шахнович  М.М. «Учение Гермарха о возникновении морали в контексте антистоической полемики»;
  • Шевченко А.А. «Моральная удача как нормативный вызов»;
  • Шиповалова Л.В. «Цифровая революция  в  высшем  образовании  и  этос  науки»;
  • Яскевич  Я.С.  «Природа  человека  в  контексте высоких биотехнологий»
Онлайн-мероприятие