Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» посвящена исследованию важнейших этических феноменов современного общества и категорий морали и практической философии. Ключевая задача конференции в текущем году – выявить теоретические и методологические основания современного состояния этической науки, выявить основные проблемы и перспективы развития научных исследований в области теоретической и прикладной этик. История неоднократно сталкивала человека с рубежными ситуациями, современность бросает нам новые вызовы. Ценностные стратегии, тот выбор, который совершает каждый в подобных условиях, являются непосредственным предметом этических исследований. Отечественная практика философского осмысления экономических, политических и гражданских потрясений сформировала традицию этико-философской рефлексии в условиях трансформации реальности.

Традиция  проведения  международных  этических  конференций  в  Санкт-Петербургском государственном университете (Институте философии) берет начало в 2007 г. География наших участников только  за  последние  5  лет:  Москва,  Санкт-Петербург,  Новосибирск,  Красноярск,  Мурманск,  Кострома, Калининград, Воронеж, Саратов, Махачкала, Якутск, Омск, Екатеринбург, Волгоград, Тюмень, Рязань, Тамбов, Пермь,  Омск  и  т.д.  Широк  круг  зарубежных  участников:  Литва,  Финляндия,  Испания,  США,  Аргентина, Бразилия, Германия, Италия, Франция, Белоруссия, Польша, Словакия, Япония, Иран, Кувейт. В конференции принимают участие молодые ученые, что способствует их вовлечению в научную жизнь.

Конференция проводится как в очном, так и в онлайн форматах.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Планируется публикация тезисов докладов конференции (ISBN, РИНЦ).

Направления работы  конференции:

1. Современное осмысление классических вопросов морали
2. Логика и аргументация в морали
3. Прикладная этика и вызовы современного общества
4. Этические проблемы прорывных технологий
5. Корпоративная и социальная ответственность бизнеса
6. Ценностные конфликты и их потенциал в моральном прогрессе
7. Этическое образование: проблемы и перспективы

Также проводятся секции студентов, аспирантов и молодых ученых.

Мероприятие в смешанном формате