Конференция

Санкт-Петербургский Государственный университет совместно с Центром международных и сравнительно-правовых исследований и при поддержке Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража организует проведение III Форума по международному инвестиционному праву и арбитражу, который включает в себя конференцию по инвестиционному арбитражу и предварительные раунды крупнейшего в мире соревнования по инвестиционному арбитражу для студентов – FDI Moot. В этом году Форум будет посвящен двум важным проблемным вопросам инвестиционного арбитража: (i) применению норм инвестиционного права для защиты инвестиций в новые технологии, такие как ИТ-технологии и Интернет сайты, и (ii) реформе системы урегулирования споров между инвестором и государством, которая в настоящее время обсуждается в Рабочей группе III ЮНСИТРАЛ.

Форум преследует две цели:

1. предоставить площадку для дискуссий между представителями государств, бизнеса и гражданского общества, ведущими учеными и практиками в области инвестиционного арбитража, в особенности из России и стран Центральной и Восточной Европы/СНГ. В мероприятии примут участие представители Минюста РФ, ответственные за ведение инвестиционных дел с участием РФ. Мы также рассчитываем, что представители из других стран примут участие в конференции;
  2. увидеть, как обсуждаемые нормы права и вопросы могут быть применены в конкретных делах во время предварительных раундов конкурса, имитирующего слушания в рамках международного инвестиционного арбитража, и помочь новому поколению молодых юристов развить их понимание инвестиционного права и навыки публичного выступления.

Программа Форума включает в себя два дня:

первый день будет посвящен конференции, а во второй день будут проведены тренировочные раунды FDI Moot. Участники конференции приглашаются выступить в качестве арбитров на тренировочных раундах.

В рамках конференции планируется провести три дискуссионные сессии:

1. Электронная коммерция, Интернет и инвестиции в информационные технологии(IT): Подходит ли механизм инвестиционного арбитража для этой сферы?

Данная секция будет объединит представителей IT-индустрии и практиков, занимающихся инвестиционным арбитражем. Дискуссия сфокусируется на современных проблемах инвестиционного арбитража споров, связанных с инвестициями в IT, включая такие вопросы как право на доступ в Интернет; требования целого ряда государств по локализации серверов; персональные данные и информация, а также расходы на привлечение пользователей; отсутствие привязки информационных технологий к территории государства для целей выбора применимого права; информационная политика государств, в т.ч. требования к разработке алгоритмов и другие.

2. Реформа системы разрешения споров между инвестором и государством: проблемы, решения и пути развития

Участники дискуссии проанализируют “недостатки” инвестиционного арбитража, как они видятся его участникам, включая инвесторов, государства и общество, а также арбитражным институтам, а также выявленные проблемы (такие как недостаточная эффективность, отсутствие прозрачности, дороговизна, финансирование третей стороны, не всегда очевидное равенство прав участников процесса и иные). Будут обсуждаться возможные пути решения выявленных проблем и вопросов, с особенным фокусом на продолжающиеся дебаты в рамках ЮНСИТРАЛ.

3. Баланс интересов инвестора, государства и общества в инвестиционном арбитраже

В рамках данной секций представители государственных органов, IT-компаний, практикующие юристы и представители гражданского общества обсудят фундаментальные вопросы установления баланса интересов государства, инвесторов и общества в инвестиционном арбитраже.

Члены команд FDI Moot, принимающие участие в предварительных раундах будут приглашены к активному участию во всех дискуссиях. Впоследствии, они смогут использовать услышанные аргументы и развить их в устных выступлениях по спору между вымышленными инвестором и государством, фабула которого базируется на предложенных к обсуждению на конференции вопросах.

Программа (проект)