Научная библиотека им. М.Горького СПбГУ совместно с частным музеем «Книжная Галерея Вольфсона» представят в выставочном пространстве здания Двенадцати коллегий уникальный проект «История в перьях», приуроченный ко Дню основания Университета и в преддверии празднования его 300-летия.

На выставке впервые будут представлены редкие издания  из  книжного собрания Научной библиотеки СПбГУ и предметы из частной коллекции  искусствоведа В.В. Вольфсона. Проект представляет историю письма металлическим пером  с момента его появления в России и процесс развития в системе образования и просвещения в императорском Санкт-Петербургском университете XIX века, знакомит с искусством  каллиграфии на основе рукописных документов, литографированных изданий, автографов и инскриптов известных учёных и писателей, свидетельств, дипломов, учебных пособий, дневников, писем. Особое место в экспозиции займут предметы одной из самых больших в мире коллекций металлических перьев, а также бювары и чернильницы, детские прописи, рабочие тетради, дневники, свидетельства об образовании, азбуки.

По вопросам организации мероприятия:

Алёна Константиновна Барабанова,
Управление по организации публичных мероприятий и сотрудничества с партнерами СПбГУ
(812) 363-60-44

Университетская наб., д. 7-9