Жак Фриссар (Jacques Fraissard) – профессор, докторфизико-химическихнаук, директор института Пьера и Мари Кюри, Сорбона, Париж, Франция.

Открытая лекция доктора физико-химических наук, директора института Пьера и Марии Кюри в Сорбоне Жака Фриссара будет посвящена роли естественнонаучных методов в изучении знаменитого доколумбового синего пигмента индейцев майя, ставшего «героем» многих научных работ, пытавшихся объяснить чрезвычайную стабильность этого гибридного (органического / неорганического) пигмента, который присутствует на внешних настенных росписях и в храмах на Юкатане, а также на многих керамических изделиях. Расшифровка алфавита Майя позволила понять алгоритм начала процесса изготовления этого пигмента, но многие сделанные на такой основе выводы не казались убедительными. Для верификации гипотезы о том, что молекулы индиго стабилизируются внутри туннелей глины, было собрано много экспериментальных косвенных сведений о туннелях глин, но без непосредственного исследования структуры пигмента. Профессор Фриссар расскажет об итогах исследования с помощью ядерного магнитного резонанса внутренних туннелей пигмента, полученного по рецепту, который признается наиболее аутентичным к используемому народом майя. А слушатели узнают, как ядерный магнитный резонанс позволяет сегодня понять то, что майя знали за 2000 лет до нашей эры.

В.О., Волховский пер., д. 3, ауд. 309