Мастер-класс «Музыка слова: искусство эквиритмичного перевода (на примере перевода мюзикла "Elisabeth")»

Начало в 17:00

Приглашаем на мастер-класс, где слова и музыка соединяются в единое целое. На примере культового мюзикла "Elisabeth" вы узнаете, как сохранить ритм, мелодию и эмоциональный заряд оригинальных текстов в переводе, не утрачивая их смысловой глубины. Мы раскроем секреты эквиритмичного перевода, в котором каждое слово «звучит» и вписывается в музыкальный контекст, создавая гармонию формы и содержания. Узнайте, как «музыка слова» становится инструментом перевода, оживляя песенные композиции на новом языке.

Мастер-класс пройдет в онлайн-формате. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Мастер-класс «Устный перевод для начинающих: немецкий язык»

Начало в 18:00

Приглашаем вас на захватывающее путешествие в мир устного перевода! Этот мастер-класс — прекрасная возможность погрузиться в динамичный процесс формирования навыков устного перевода. Вы познакомитесь со специальными упражнениями для "разогрева" речевого аппарата, развития техники речи и оперативной памяти — важнейших навыков для устного переводчика. Наш мастер-класс — это отличный способ понять, как работает профессиональный переводчик в условиях реального времени, и ощутить на себе, как интересно и увлекательно может быть это искусство.

Ведущая мастер-классов: Трофимова Нэлла Аркадьевна, доцент Кафедры немецкого языка, заведующая кафедрой, доктор филологических наук по направлению германские языки.

Онлайн-мероприятие