Встреча посвящена одному из ключевых вопросов современной переводческой деятельности:  востребованности переводчиков с русского и на русский язык. Факультет иностранных языков и Школа перевода и иностранных языков СПбГУ приглашают вас на открытую лекцию Анны Голубевой: «Срочно требуется переводчик с русского языка… где именно?», которая состоится 15 марта в 15:00 МСК.

Мероприятие пройдет онлайн, регистрация обязательна.

Анна Владимировна Голубева — сооснователь и главный редактор Центра «Златоуст» (Санкт-Петербург), который является лидером в сфере изучения и преподавания русского языка как иностранного. Более 4 000 000 человек в 87 странах мира изучают русский язык по учебникам издательства. Центр «Златоуст» — член МАПРЯЛ, АСКИ, РКС, Гильдии книжников, сооснователь РОПРЯЛ. Привлекает авторов из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Азербайджана, Великобритании, Германии, Франции, Польши, США, Эстонии, Финляндии, Австралии; издательства-партнеры находятся в Польше, Турции, Индии, США, Корее, Великобритании, Германии, Мексике, Азербайджане, Китае, Иране, Сирии.

Анна Голубева также осуществляет научное руководство и преподает на программах повышения квалификации преподавателей русского языка как второго, участвовала в профильных выставках и конференциях в 55 странах мира на всех континентах. Руководит исследовательскими и образовательными проектами по грантам РГНФ, ФЦП «Русский язык», Минпросвещения, Россотрудничества и другим. Автор более 40 учебников и учебных пособий, в том числе компьютерных обучающих программ и учебных видео.

Председатель ГЭК в СПбГУ (РКИ: «Филологические основы редактирования и критики») и Высшей школе печати и медиатехнологий («Издательское дело и редактирование»). Председатель Экспертного совета основных образовательных программ СПбГУ «Русский язык как иностранный» и «Русский язык и русская культура в аспекте РКИ».

Окончила СПбГУ с отличием, защитила кандидатскую диссертацию. Работала преподавателем РКИ главным редактором. Изучала издательское дело в Германии и основы бизнеса в США.

Среди профессиональных интересов Анны Голубевой — компьютерные технологии в преподавании иностранных языков, преподавание РКИ в специальных целях, языковая политика, профессиональные компетенции преподавателя иностранных языков.

Обладатель почетных грамот Роспечати, Минцифры, общественных наград за продвижение русского языка в мире и за написание учебников («Выбор вузов России»).

Онлайн-мероприятие