Выставка тематических студенческих садов

Тема фестиваля 2023 года: «Роза — королева сада»

Тематические выставочные сады  проектируют и строят в течение семи дней команды студентов профильных петербургских вузов и колледжей. Работу каждой команды координирует куратор — представитель сообщества ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства. Тематика выставки связана с конкретным растением и возможностями оформления садов в разных стилях.

Совет экспертов (жюри) возглавляет ландшафтный архитектор Аптекарского огорода — Ботанического сада МГУ и автор концепции возрождения Ботанического сада СПбГУ Артём Паршин. Эксперты оценивают работы команд по ряду критериев (лучшая экологическая совместимость посадок, интерактивность, использование декоративных элементов и др.), предоставляя студентам актуальную обратную связь и помогая объективнее посмотреть на результаты своей работы.

Выставочные студенческие проекты в 2023 году:

• Роза в английском саду (СПбГУ),
  • Роза в садах ислама (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого),
  • Роза во французском саду (Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина),
  • Роза в садах ислама (Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова),
  • Роза во французском саду (Садово-архитектурный колледж).

Заданные темы садов — отсылка к природным зонам распространения розы и традициям её использования в ландшафтной архитектуре. Выбраны стили садов с выраженными характеристиками, для которых возможен подбор малых архитектурных форм с узнаваемыми этническими элементами.