25 апреля 2024, 17:40-19:00

Лекция «Ю.В.Кнорозов. Наука без границ»
Спикер: Альбедиль Маргарита Федоровна, д.и.н., ведущий научный сотрудник Кунсткамеры

Юрий Валентинович Кнорозов прославился дешифровкой письменности майя. Как он сумел это сделать, не покидая Ленинграда и не побывав в стране майя? Почему его интересовали не только древние майя, но и протоиндийская цивилизация, далёкий остров Пасха, а также загадочные тайны? Как занятия наукой могут раздвигать рамки привычного мира? Об этом расскажет М.Ф. Альбедиль, ученица, а потом и коллега Ю.В. Кнорозова во время презентации своей книги «Юрий Валентинович Кнорозов: наука без границ».

13 мая 2024, 17:40-19:00

Лекция «О людях и богах. Местные верования в индуизме»
Спикер: Оранская Татьяна Иосифовна, к.ф.н., с.н.с. Института восточных рукописей РАН

Как известно, согласно индуистским представлениям, между миром людей и миром богов нет непереходимой грани. Боги спускаются на землю в человеческом облике, а человек может быть богом. Последнее верование отчётливо проявляется в так называемой «малой индуистской традиции», охватывающей бесчисленное множество местных культов, в отличие от «большой индуистской традиции» не имеющих своих священных текстов. Кроме того число богов большой традиции ограничено и с ними связана в значительной мере канонизированная мифология. В этой лекции речь пойдёт о малой традиции, то есть о том, как люди становятся богами. В основной части лекции будут представлены два местных культа Северной Индии и связанные с ними легенды об обожествлении смертных.

Университетская наб., 11,
ауд. 175